№ 1-78/2012 - Приговор в отн. Прошиной Е.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-78/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 03 мая 2012 года

Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

секретаря Мурыгиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ушаковой Г.Ю.,

подсудимой Прошиной Е.А.,

защитника Суменко А.В.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

а также потерпевшей Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прошиной Е.А., (персональные данные), ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прошина Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

(дата) в период с (-) часа до (-) часов ночи в квартире по (адрес), Прошина Е.А. путем свободного доступа с целью кражи тайно умышленно взяла со стола ноутбук «Асер» стоимостью (-) рублей и скрылась с похищенным, причинив потерпевшей Г. значительный ущерб.

Подсудимая Прошина Е.А. вину признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением, подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и ей известны последствия особого порядка рассмотрения дела. Исковые требования признает полностью.

Гособвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность подсудимой подтверждается материалами дела.

Действия Прошиной Е.А. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. установлено, что она тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает, что Прошина Е.А. вину признала и раскаялась, выразила готовность возместить ущерб, характеризуется она по месту жительства и работы положительно, ранее не судима, имеет двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств нет.

В связи с изложенным суд полагает возможным назначить Прошиной наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей Г. к Прошиной Е.А. в сумме (-) рублей, суд полагает возможным рассмотреть их в данном судебном заседании, т.к. Прошина Е.А. иск признала в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прошину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание сроком два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Прошину Е.А. ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства и работы.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Прошиной Е.А. в пользу Г. (-) рублей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов