№ 1-76/2012 - Приговор в отн. Казанцева А.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-76/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 03 мая 2012 года

Советский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя Югорского межрайонного прокурора Мавлютова М.Ш.,

подсудимого Казанцева А.В.,

защитника Торопова С.А.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Казанцева А.В., (персональные данные), судимого:

22 марта 2012 года Советским районным судом ХМАО - Югры по ч.1 ст. 306 УК РФ к штрафу в сумме (-) рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанцев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительный ущерб гражданину.

(дата) около (-) часов Казанцев А.В., с целью кражи через форточку окна незаконно проник в квартиру по (адрес) и похитил оттуда бензопилу (наименование) стоимостью (-) рублей, причинив потерпевшему П. значительный ущерб.

Подсудимый Казанцев А.В. виновным себя признал полностью, заявил о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявила добровольно, консультировалась по данному вопросу с защитником и ему известны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший П. в суд не явился, был извещен надлежащим образом, письменно заявил о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность Казанцева А.В. подтверждается собранными доказательствами.

Действия Казанцева А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.к. установлено, что он совершил кражу чужого имущества, незаконно проникнув в жилище и причинив значительный ущерб потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает, что Казанцев А.В. вину признал и раскаялся, судимости на момент совершения преступления не имел, ущерб потерпевшему возмещен.

По месту жительства и работы Казанцев А.В. характеризуется положительно, однако страдает (заболевание).

Отягчающих обстоятельств нет.

Поскольку Казанцев А.В. обнаруживает признаки расстройств (-), не исключающих вменяемости, и ему рекомендовано принудительное лечение у врача-(наименование) и противопоказаний для такого лечения нет, суд полагает возможным назначить ему амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у врача-(наименование).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казанцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание сроком два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Казанцева А.В. ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы.

В соответствии со п. «в» ч. 1ст. 97, ч.2 ст. 99 УК РФ назначить Казанцеву А.В. (лечение).

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: бензопилу (наименование) - вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов