№ 1-75/2012 - Приговор в отн. Гафарова В.Ю. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-75/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 03 мая 2012 года

Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:

председательствующего судьи Ю.Б.Попова,

при секретаре Мурыгиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Лукьянова А.Н.,

подсудимого Гафарова В.Ю.,

защитника Хлыбова А.В.,

представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гафарова В.Ю., (персональные данные), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гафаров В.Ю. совершил неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения.

(дата) около (-) часов в (адрес), Гафаров В.Ю., с целью угона автомашины (марка), принадлежащей гр. С., стоявшей около дома по (адрес), разбив стекло форточки правой передней двери, проник в салон автомашины, соединив провода зажигания, завел двигатель, и уехал с места стоянки автомашины. Во время совершения поездки по улицам (город) Гафаров В.Ю. был задержан сотрудниками ГИБДД МО МВД РФ (наименование) на автодороге (наименование)

Подсудимый Гафаров В.Ю. в судебном заседании свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался с защитником по этому вопросу, ходатайство заявил добровольно и ему известны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший С. в суд не явился, в деле имеется его заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, т.к. он неправомерно завладел чужим транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает, что Гафаров В.Ю. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию дела, ранее он не судим, причиненный потерпевшему ущерб возмещен полностью.

Отягчающих обстоятельств нет.

Характеризуется Гафаров В.Ю. по месту жительства удовлетворительно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гафарова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание сроком один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Гафарова В.Ю. устроиться на работу или встать на учет в службе занятости населения, ежемесячно являться в УИИ для регистрации, в ночное время не посещать общественные места.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Меру пресечения Гафарову В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов