Дело № 1-57/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 15 марта 2012 года Советский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Попова Ю.Б., при секретаре Мурыгиной Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ушаковой Г.Ю., подсудимого Орефкова В.Л., защитника Воробьевой В.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), а также потерпевшего Т.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Орефкова В.Л. (персональные данные), ранее судимого: 1. 15 января 1999 года Советский районным судом Тюменской области по ч.1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден 24 декабря 2005 года условно-досрочно на два года восемь месяцев 28 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (дата) в ночное время в квартире по (адрес), Орефков В.Л., находясь в нетрезвом состоянии, в ходе ссоры с Т.Е. умышленно нанес последнему несколько ударов в область грудной клетки, предплечья и ягодиц, причинив (повреждения), повлекшую тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни в момент причинения, а так же (повреждения), повлекшие легкий вред здоровью. Подсудимый Орефков В.Л. вину признал и пояснил, что (дата) он встретился с Х.И., они купили спиртного и пришли к нему домой распивать. В это время к нему пришел Т.Е., стал распивать с ними. Никаких ссор и конфликтов между ними не было. В тот момент у него пропали ключи от квартиры, и он подумал на Т.Е.. Он спросил Т.Е. про ключи, тот ответил, что не брал. Чтобы напугать Т.Е. и заставить его вернуть ключи, он взял нож, который лежал на столе и ударил Т.Е. ножом в область ягодицы, потребовал отдать ключи. Ударил для того, чтобы тот испугался и отдал ключи. Убивать Т.Е. не хотел, намерений не имел. Куда еще нанес удары, не помнит, из материалов дела ему известно, что еще нанес удары в грудную клетку. Как перестал наносить удары, не помнит, что делал после этого, не помнит. На нанесенные удары Т.Е. никак не отреагировал, не кричал, не наносил ответных ударов. Помнит, что после этого Т.Е. сидел на диване в комнате, и он искал бинты, чтобы перевязать его, т.к. увидел у Т.Е. кровь на ягодице. Как Т.Е. ушел из квартиры, он не видел. В содеянном раскаивается. Виновность Орефкова В.Л. подтверждается материалами дела. Так, потерпевший Т.Е. пояснил, что с Орефковым знаком лично, он живет рядом с местом, где его бригада работала на стройке. (дата) они закончили работу около (-) часов. Он не смог завести свою машину и зашел к Орефкову, чтобы попросить присмотреть за машиной в ночное время. Дверь ему открыл Х.И., которого он до этого не знал. Орефков спал. Он рассказал Х.И. о машине. Тот предложил ему выпить, он согласился. Они выпили водку, которая находилась в неполной бутылке. Потом проснулся Орефков. Он рассказал ему о машине и собрался уходить, чтобы уйти к В. переночевать. Орефков попросил его сходить в магазин за водкой и дал (-) рублей. Он сходил в магазин, купил Орефкову водку на деньги Орефкова, и еще на свои деньги купил спиртного для того, чтобы зайти к В.. Из магазина он зашел к В., оставил купленное, и пошел к Орефкову. Орефков не смог найти ключи от квартиры, чтобы открыть дверь, открыл окно, и он через окно залез в квартиру. Они стали выпивать спиртное. Какой-либо ссоры меду ними из-за денег или из-за ключей от квартиры, он не помнит. Ударов ножом по телу он тоже не помнит. Помнит, что проснулся в той же квартире на диване, не сразу понял, где находится. Когда сориентировался, нашел свою одежду и хотел уйти. Дверь была закрыта. Орефков спал. Он пытался его разбудить, но не смог, и вышел из квартиры через окно. Каких-либо телесных повреждений на теле он сначала не чувствовал, когда шел по улице, почувствовал, что в обуви кровь, обнаружил, что кровь идет из грудной клетки. На какое-то время он потерял сознание, упал. Когда очнулся, смог добраться до В.. Он сначала подумал, что рана несерьезная. Просил не вызывать «скорую», пытался уснуть, пролежал до утра. Утром его увезли в больницу. Претензий к Орефкову он не имеет. Время причинения телесных повреждений он сказать точно не может, предполагает, что это могло быть примерно в (-) часа ночи. Ушел он из квартиры примерно в (-) часа ночи. Свидетель Б.А. пояснил, что (дата) он вместе с Лебедевым приезжал за Т.Е. по (адрес) и отвозил его в больницу. Он видел на теле Т.Е. следы ножевых ранений, следы крови на одежде Т.Е.. Т.Е. пояснял, что его порезали на улице. Позже Т.Е. рассказал, что его порезал Орефков. Из показаний свидетеля Л.Ю., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он вместе с Б.А. отвозил Т.Е. в больницу и видел, что у Т.Е. имеются телесные повреждения, следы крови на одежде в области левой лопатки и правой ягодицы (т. л.д. 95-97). Из показаний свидетеля Х.И., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он Орефков и Т.Е. распивали в квартире Орефкова водку. Когда водка кончилась, Орефков дал Т.Е. (-) рублей и попросил сходить в магазин. Т.Е. принес бутылку водки. Они продолжили распивать. Примерно через (-) минут Орефков спросил Т.Е., где сдача с (-) рублей. Из-за этого между ними произошла ссора, затем они начали друг за друга хвататься, между ними началась потасовка. Орефков схватил со стола кухонный нож, Т.Е. стал отходить от Орефкова. Он решил успокоить Орефкова, тот ударил его рукой по лицу, он отлетел к стене. Он видел, как Орефков ударил Т.Е. ножом в область ягодиц, видел один удар, больше ударов не видел. В момент нанесения ударов Т.Е. никаких звуков не издавал. После этого он ушел в зал, сел в кресло и уснул. Каким образом Т.Е. ушел из квартиры, сказать не может (т.1 л.д. 73-77). Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у потерпевшего Т.Е. имелись телесные повреждения в виде (перечень), причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, (перечень повреждений) (т.1 л.д. 174-176). При осмотре места происшествия – квартиры Орефкова – установлено, что в квартире имеются пятна крови на полу, на постельном белье, на ковре, на стуле, на дверце шкафа, на джинсах, на диване в зале. В маленькой комнате обнаружен нож (т.1 л.д. 25-41). Следы пальцев рук, обнаруженных на различных предметах в квартире Орефкова, оставлены Орефковым и Х.И. (т.1 л.д. 248-252). Нож, изъятый с места происшествия, имеет длину клинка (-) мм, ширину (-) мм., толщину (-) мм. заточка лезвия двусторонняя шириной до (-) мм.. Нож является ножом хозяйственно-бытового назначения, холодным оружием не является (т.1 л.д.239-241). Одежда потерпевшего Т.Е. с механическими повреждениями и следами крови осмотрена и приобщена к делу. Повреждения на одежде могли быть причинены клинком ножа, изъятого с места происшествия, либо аналогичным (т.1 л.д. 6-10, 214-234). Таким образом, вина Орефкова В.Л. в причинении телесных повреждений Т.Е. доказана. Действия Орефкова В.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, т.к. установлено, что Орефков В.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Т.Е. В судебном заседании не установлено, что Орефков В.Л. наносил Т.Е. удар ножом с прямым умыслом на причинение ему смерти, что Орефков В.Л. предвидел наступление смерти Т.Е. и желал наступление смерти последнего. Орефков В.Л. пояснил, что убивать Т.Е. он не хотел, умысла на причинение смерти не имел. Показания Орефкова В.Л. материалами дела не опровергнуты, установленные следствием действия Орефкова В.Л. не свидетельствуют о направленности умысла Орефкова В.Л. на причинение смерти. Из показаний Орефкова В.Л. следует, что он помнит, чем закончилось нанесение ударов Т.Е., что, увидев кровь, пытался оказать Т.Е. медицинскую помощь, не помнит, как Т.Е. ушел из квартиры. Потерпевший Т.Е. пояснил, самих ударов ножом он не почувствовал, из квартиры ушел примерно в (-) часа, т.е. примерно через (-) часа после нанесения ударов. Из изложенного следует, что после получения телесных повреждений Т.Е. оставался в живых, что было очевидно для Орефкова и Орефков В.Л. осознавал данное обстоятельство, что Т.Е. еще оставался в квартире продолжительное время, и Орефков имел возможность довести умысел на причинение смерти до конца при его наличии. При таких обстоятельствах оснований полагать, что «Орефков посчитал, что Т.Е. должен был закономерно скончаться, прекратил свои действия» и не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, не имеется. Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что Т.Е. было нанесено общим числом (-) ударов ножом, из них (-) удара в область грудной клетки, (-) удар в область предплечья, (-) ударов в область ягодиц. Область ягодиц не является жизненно - важным органом, однако, преимущественно удары были нанесены именно в эту область, что опровергает выводы следствия о направленности умысла подсудимого. При назначении наказания суд учитывает, что Орефков В.Л. вину признал и раскаялся, страдает (заболевание), не исключающими вменяемость. Орефков В.Л. характеризуется отрицательно, в быту злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. Отягчающим обстоятельством является рецидив. По состоянию здоровья Орефков В.Л. нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача-(наименование), которые должны быть ему назначены. Руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Орефкова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание сроком три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Орефкову В.Л. оставить прежней - заключение по стражей. Срок наказания исчислять с 14 декабря 2011 года. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 97, ч.2 ст. 99 УК РФ назначить Орефкову В.Л. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача-(наименование). Вещественные доказательства: куртку, футболку, джемпер, брюки, трусы, кепку, ботинки - вернуть Т.Е., 7 отрезков ленты – хранить при деле, остальное – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов СПРАВКА Приговор опротестован. Определением судебной коллегии по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 02 мая 2012 г. отзыв кассационного представления Югорского межрайонного прокурора принят. Приговор вступил в законную силу 27 марта 2012 г.