Дело № 1-67/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 14 мая 2012 года Советский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Попова Ю.Б., при секретаре Корчемкиной Е.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тубеева М.М. подсудимого Кравченко М.В., Сорокина Ю.А., Майданова В.И., защитников Воробьевой В.В., Лазарчука Н.Н., Торопова С.А., представившего удостоверения и ордера (номера), рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кравченко М.В., (персональные данные), судимого: - Советским районным судом ХМАО - Югры 27 марта 2011 года по ч.1 ст. 306 УК РФ к штрафу в сумме 10000 рублей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Сорокина Ю.А., (персональные данные), ранее судимого: 1. 09 августа 2010 года мировым судьей с/у № 1 Советского района по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год; 2. 23 декабря 2011 года мировым судьей с/у № 2 Октябрьского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году ограничения свободы; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ; Майданова В.И., (персональные данные), ранее судимого: 1. 12 февраля 2009 года Няганским городским судом по ч.4 ст. 111 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожден 25 октября 2010 года по отбытию срока; 2. 16 декабря 2011 года Советским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с (дата) по (дата) в (адрес), Кравченко М.В., Сорокин Ю.А., Майданов В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи медесодержащих изделий, в ночное время неоднократно незаконно проникали на охраняемую территорию (наименование организации) (адрес), и далее в складской вагон (номер), и похитили оттуда (-) метров кабеля ТПП 100х2 на сумму (-) рублей, кабель ТПП 30х2 на сумму (-) рублей, причинив ОАО (наименование) ущерб в сумме (-) рублей. В период с (дата) по (дата) в (адрес) Кравченко М.В., Сорокин Ю.А., Майданов В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи медесодержащих изделий, в ночное время неоднократно незаконно проникали на охраняемую территорию ПЧ-(номер) (адрес), и далее в склад (номер), и похитили оттуда старогодние подкладки общим весом (-) тонны стоимостью (-) рублей за тонну, старогодние костыли общим весом (-) тонны стоимостью (-) рубля за тонну, причинив ОАО (наименование) ущерб на сумму (-) рублей. Подсудимые Кравченко М.В., Сорокин Ю.А., Майданов В.И. виновными себя признали полностью, заявили о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснили, что ходатайство заявили добровольно, консультировались по данному вопросу с защитником и им известны последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель потерпевшего в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Виновность подсудимых подтверждается собранными доказательствами. Действия всех подсудимых по обоим эпизодам обвинения квалифицируются по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. установлено, что они тайно похитили чужое имущество, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в хранилище. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые вину признали полностью и раскаялись в содеянном, явились с повинной, активно способствовали расследованию дела, ущерб по второму эпизоду возмещен. В отношении подсудимых Сорокина Ю.А. и Майданова В.И. суд учитывает также наличие у них (иждивенцы). Отягчающих обстоятельств в отношении Кравченко М.В. нет. Отягчающим обстоятельством в отношении Майданова В.И. является рецидив. Сорокин Ю.А. совершил преступление (первый эпизод) в период испытательного срока по приговору мирового судьи Советского района от 09 августа 2010 года. Между тем, исходя из обстоятельств дела, деятельного раскаяния подсудимого, невысокой стоимости похищенного, готовности возместить ущерб, суд не находит необходимым отменять Сорокину Ю.А. условное осуждение, поскольку для исправления Сорокина Ю.А. не требуется изоляция от общества. Приговор от 09 августа 2010 года надлежит исполнять самостоятельно. По тем же основаниям суд приходит к выводу, что приговор от 23 декабря 2011 года в отношении Сорокина Ю.А. также подлежит самостоятельному исполнению. Характеризуются подсудимые по месту жительства отрицательно. Заявленный по делу иск о возмещении ущерба в сумме (-) рубля (наименование) может быть рассмотрен в данном судебном заседании, т.к. гражданский ответчики Кравченко М.В., Сорокин Ю.А., Майданов В.И. иск признали. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кравченко М.В., Сорокина Ю.А., Майданова В.И. виновными в совершении преступления, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (два эпизода) и назначить наказание : Кравченко М.В.: - по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – один год восемь месяцев лишения свободы за каждое преступление; Сорокину Ю.А. и Майданову В.И.: - по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы за каждое преступление. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения определить: - Кравченко М.В. - два года лишения свободы; - Сорокину Ю.А. – два года шесть месяцев лишения свободы; - Майданову В.И. – два года шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кравченко М.В., Сорокину Ю.А., Майданову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года каждому. Обязать осужденных ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы. Меру пресечения отменить, из-под стражи осужденных освободить в зале суда. Вещественных доказательств по делу нет. Приговоры мирового судьи Советского района от 09 августа 2010 года, от 23 декабря 2011 года в отношении Сорокина Ю.А. исполнять самостоятельно. Приговор Советского районного суда от 16 декабря 2011 года в отношении Майданова В.И. исполнять самостоятельно. Иск ОАО (наименование) удовлетворить, взыскать с Кравченко М.В., Сорокина Ю.А.. Майданова В.И. солидарно в пользу ОАО (наименование) (сумма) в возмещение ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов