Дело № 1-82/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 15 мая 2012 года Советский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Попова Ю.Б., при секретаре Корчемкиной Е.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тубеева М.М., подсудимого Леонтьева С.А., защитника Баженова А.Н., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Леонтьева С.А., (персональные данные), ранее судимого: 1. 27 марта 2008 года Советским районным судом по ч.1 ст. 119 УК РФ к штрафу в сумме 1000 рублей; 2. 10 апреля 2008 года Советским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы и штрафу в сумме 1000 рублей, освобожден 09 декабря 2010 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Леонтьев С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину. (дата) около (-) часов Леонтьев С.А., находясь в квартире по (адрес), тайно похитил из плательного шкафа деньги в сумме (-) рублей, и скрылся с похищенным, причинив потерпевшему З.Г. значительный ущерб. Подсудимый Леонтьев С.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался по данному вопросу с защитником, ходатайство заявлено им добровольно и ему известны последствия особого порядка рассмотрения дела. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший З.Г. в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, письменно высказал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Виновность подсудимого подтверждается материалами дела. Действия Леонтьева С.А. надлежит квалифицировать по «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку установлено, что он тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшему. При назначении наказания суд учитывает, что Леонтьев С.А. вину признал полностью и раскаялся, активно способствовал расследованию дела, ущерб потерпевшему возмещен полностью. Отягчающих обстоятельств нет. Характеризуется Леонтьев С.А. по месту жительства и работы положительно, имеет постоянную работу, семью, в которой является единственным кормильцем. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Леонтьева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание сроком один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Леонтьева С.А. ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства: вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов