Дело № 1-79/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 15 мая 2012 года Советский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Попова Ю.Б., при секретаре Мурыгиной Ю.А., с участием государственного обвинителя Югорского межрайонного прокурора Мавлютова М.Ш., подсудимого Карагичева Д.Г., защитника Лазарчука Н.Н., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карагичева Д.Г., (персональные данные), ранее судимого: 1. 30 июля 2009 года Советским райсудом по ч.1 ст. 232 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожден 27 июля 2011 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (дата) в вечернее время на чердаке дома по (адрес) Карагичев Д.Г. из семян (наименование растения), используя (ингридиенты), путем их синтеза незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство (наименование) массой в высушенном до постоянного веса виде (-) грамма, являющейся крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта на чердаке дома по (адрес) до (-) часов того же дня, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Карагичев Д.Г. вину признал и заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался по данному вопросу с защитником, ходатайство заявил и подтверждает его добровольно, и ему известны последствия особого порядка рассмотрения дела. По обстоятельствам дела пояснил, что действительно изготовил (наименование наркотического средства), который собирался принимать как обезболивающее средство. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Виновность Карагичева Д.Г. подтверждается материалами дела. Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. установлено, что подсудимый без цели сбыта незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию дела, имеет (иждивенцы). Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Характеризуется подсудимый по месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно, имеет семью, постоянное место работы и жительства. С учетом изложенного суд полагает возможным не лишать Карагичева Д.Г. свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Карагичева Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание сроком два года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Карагичева Д.Г. ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места работы или жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов