№ 1-88/2012 - Приговор в отн. Харченко А.В. по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ



Дело № 1-88/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 22 мая 2012 года

Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Онкиной Е.В.,

подсудимого Харченко А.В.,

защитника Лазарчука Н.Н.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Харченко А.В., (персональные данные), судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харченко А.В. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы, а также незаконно изготовил боеприпасы.

В (дата) в (-) квартале (наименование лесничества) Харченко А.В. нашел ружье (марка), являющееся охотничьим огнестрельным комбинированным гладкоствольно - нарезным длинноствольным орудием с верхним нарезным стволом калибра (-) мм. и нижним гладким стволом (-) калибра, пригодным для стрельбы, и (-) патронов калибра (-) мм., являющихся боеприпасами, пригодными для стрельбы, незаконно перенес оружие и боеприпасы в жилой вагончик в (-) квартале (наименование лесничества), незаконно хранил оружие и боеприпасы в вагончике до (дата), перенес оружие и боеприпасы в жилой вагончик на реке (наименование), где незаконно хранил оружие и боеприпасы до (дата).

В (дата) в помещении жилого вагончика в (-) квартале (наименование лесничества) Харченко А.В, используя (компоненты), незаконно изготовил (-) патронов (-) калибра, являющихся боеприпасами, пригодными для стрельбы.

Подсудимый Харченко А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался по данному вопросу с защитником, ходатайство заявил добровольно и последствия рассмотрения дела в особо порядке ему известны.

Виновность подсудимого подтверждается собранными доказательствами.

Действия Харченко А.В. квалифицируются по ч.1 ст. 222 УК РФ, т.к. установлено, что он незаконно приобрел, носил и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Действия Харченко А.В. также квалифицируются по ч.1 ст. 223 УК РФ, т.к. установлено, что он незаконно изготовил боеприпасы.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, незначительное количество изготовленных боеприпасов.

Суд учитывает также, что свои действия Харченко А.В. совершил вдали от населенных пунктов, его действия не создавали угрозы другим гражданам и никаких последствий не повлекли.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Харченко А.В. за незаконное изготовление боеприпасов наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. не назначать дополнительное наказание.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харченко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч.1 ст. 223 УК РФ и назначить ему:

по ч.1 ст. 222 УК РФ – два года лишения свободы;

по ч.1 ст. 223 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Харченко А.В. три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места работы или жительства.

Вещественные доказательства: ружье (марка, номер), гильзы и пули (-) штук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов