Дело № 1-85/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 21 мая 2012 года Советский районный суд ХМАО - Югры в составе: председательствующего судьи Ю.Б.Попова, при секретаре Мурыгиной Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тубеева М.М., подсудимого Храмцова А.В., защитника Суменко А.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Храмцова А.В., (персональные данные), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Храмцов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. (дата) около (-) часа Храмцов А.В., с целью совершения кражи путем свободного доступа незаконно проник в квартиру по (адрес) и похитил оттуда ДВД-плейер стоимостью (-) рублей, шубу женскую стоимостью (-) рублей, принадлежащие гр. П.А., ДВД-плейер стоимостью (-) рублей, принадлежащий гр. К.Е., и скрылся с похищенным с места преступления, причинив потерпевшим ущерб на указанную сумму. Подсудимый вину признал полностью, заявил о полном согласии с предъявленным им обвинением, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что предварительно консультировался по этому вопросу с защитником, ходатайство заявлено им добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие в судебное заседание не явились, представили письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Виновность подсудимых подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Храмцова А.В. квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.к. установлено, что подсудимый тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, ущерб потерпевшим возмещен полностью. Отягчающих обстоятельств нет. Характеризуются подсудимый удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Храмцова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание сроком два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места работы или жительства, в ночное время находиться по месту жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства вернуть владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов