№ 1-83/2012 - Приговор в отн. Беспалова В.В., Нудного А.А. по ч. 3 ст. 30 - п. `а` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-83/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 17 мая 2012 года

Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Завалишиной К.А.,

защитников Лазарчука Н.Н., Михайловой И.В.,

представивших удостоверения (номер) и ордер (номер),

подсудимых Беспалова В.В.,

Нудного А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беспалова А.А., (персональные данные), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п.«а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Нудного А.А., (персональные данные), судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п.«а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) около (-) часов в (адрес) Беспалов В.В. и Нудный А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью кражи сняли люк стоимостью (-) рублей, принадлежащий ОАО (наименование), с канализационного колодца по (адрес), однако были замечены посторонним лицом и, будучи обнаруженными, не смогли довести умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

(дата) около (-) часов в (адрес) Беспалов В.В. и Нудный А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, путем свободного доступа тайно похитили люк стоимостью (-) рублей с канализационного колодца по (адрес) и скрылись с места преступления, причинив ОАО (наименование) ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Беспалов В.В. и Нудный А.А. вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснили, что консультировались со своими защитниками по данному вопросу, ходатайство заявили добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке им известны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший в судебное заседание не явился, был извещен, письменно заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность Беспалова В.В. и Нудного А.А. подтверждается материалами дела.

Действия подсудимых по факту покушения на кражу люка квалифицируются по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. установлено, что они покушались на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, но не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия Беспалова В.В. и Нудного А.А. по факту кражи люка квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. установлено, что они тайно похитили чужое имущество, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые вину признали и в содеянном раскаялись, активно способствовали расследованию, ущерб возмещен полностью, судимостей не имеют.

Отягчающих обстоятельств нет.

Характеризуется Беспалов В.В. по месту жительства отрицательно, состоит на учете с диагнозом (наименование), привлекался к административной ответственности.

Нудный А.А. характеризуется по месту жительства отрицательно, состоит на учете с диагнозом (наименование), привлекался к административной ответственности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беспалова А.А. и Нудного А.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить им наказание:

Беспалову А.А.:

- по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – штраф в сумме (-) рублей;

-по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – штраф в сумме (-) рублей.

Нудному А.А.:

- по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – штраф в сумме (-) рублей;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – штраф в сумме (-) рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем сложения наказаний определить:

- Беспалову В.В. – штраф в сумме (-) рублей;

- Нудному А.А. – штраф в сумме (-) рублей.

Меру пресечения подсудимым отменить.

Вещественные доказательства: два люка - вернуть потерпевшему, автомашину (марка) – Беспалову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов