№ 1-43/2012 - Приговор в отн. Самошкина Ю.Н. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-43/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 05 марта 2012 года

Советский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего Попова Ю.Б.

при секретаре Мурыгиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Байкиной В.А.,

подсудимого Самошкина Ю.Н.,

защитника Торопова С.А.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

потерпевшей Г.В.,

представителя потерпевшей Г.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Самошкина Ю.Н., (персональные данные), ранее судимого:

1. 18 января 2000 года Советским районным судом Тюменской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы;

2. 12 апреля 2000 года Советским районным судом Тюменской области по ч.1 ст. 228, ч.4 ст. 228 УК РФ (с последующими изменениями) к восьми годам шести месяцам лишения свободы, освободился 01 сентября 2005 года условно-досрочно на два года девять месяцев восемь дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) в ночное время в квартире по (адрес), Самошкин Ю.Н., находясь в нетрезвом состоянии, в ходе ссоры с П.Н. с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес П.Н. один удар металлической сковородкой в левую часть головы, причинив телесные повреждения в виде (перечень), повлекших тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни в момент причинения. В результате полученных телесных повреждений возникла субдуральная гематома, повлекшая отек и сдавление головного мозга, от которых наступила смерть потерпевшей.

Подсудимый Самошкин Ю.Н. виновным себя признал фактически полностью и пояснил, что проживал совместно с П.Н., которая последнее время болела, перенесла две операции, из-за чего характер её изменился в худшую сторону. Она постоянно злоупотребляла спиртными напитками, постоянно устраивала скандалы, ссоры. Это продолжалось с (период времени), оставить ее он не мог из-за детей. У них был ребенок П.Н. от первого брака и один их общий ребенок. В настоящее время дети находятся в приемной семье. (дата) в ночное время он приехал с работы. П.Н. была в нетрезвом состоянии, в доме был беспорядок. П.Н. устроила скандал, стала ругаться. Из-за болезни она плохо ходила, он помог ей сходить в туалет. Она опрокинула ведро, снова стала ругаться. От этого у него просто не выдержали нервы, он взял сковородку и ударил П.Н. один раз сковородкой по голове. Удар пришелся в левую часть головы. Ударил для того, чтобы она успокоилась, убивать не хотел. От удара она оперлась о холодильник, он положил сковородку, взял ее на руки и унес на диван. Она продолжала ругаться, потом действительно успокоилась. Всю ночь лежала, не вставала. Утром около (-) часов он проверил её, она была жива, дышала. Он ушел на работу. Днем ему позвонила С.И. и сообщила, что П.Н. умерла. Он нанес один удар, сковородка небольшого размера, поэтому он не думал, что может причинить телесные повреждения, в содеянном раскаивается.

Свои показания подсудимый подтвердил на месте происшествия (т.1 л.д. 26-38).

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Г.О. пояснила, что П.Н. приходится ей сестрой. О смерти сестры она узнала (дата). Сначала она подумала, что сестра умерла своей смертью, т.к. последнее время она страдала заболеванием, после операций состояние её здоровья было плохим. Её характер изменился. Она со всеми ругалась, пила, била детей, устраивала скандалы из-за каждой мелочи. Самошкин относился к ней с терпением, никогда не бил. Она не желает Самошкину наказания, связанного с лишением свободы.

Свидетель Ш.П. пояснил, что знает Самошкина и П.Н. лично. Самошкин Ю.Н. никогда не ссорился, не ругался. П.Н. последнее время постоянно пила, у нее он видел синяки на теле. На здоровье она не жаловалась.

Свидетель З.О. пояснила, что является П.Н. двоюродной сестрой. Последнее время сестра постоянно болела, ходила плохо, постоянно падала. Самошкин Ю.Н. как мог, ухаживал за ней.

Из показаний свидетеля С.И., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что (дата) Самошкин Ю.Н. вернулся с работы около (-) часов ночи. П.Н. стала кричать на него, где он был. Они стали ругаться между собой. Она сделала им замечание, чтобы не кричали и не будили детей. Самошкин Ю.Н. взял с плиты сковородку и ударил ею П.Н. по голове. Она облокотилась на холодильник, но не упала. Самошкин Ю.Н. поставил сковородку обратно, взял на руки П.Н. и унес в зал. Около (-) часов она проснулась, разбудила Самошкина Ю.Н.. Около (-) часов проснулась П.Н., сказала, что поспит, т.к. в груди сильные боли, и она задыхается. Выпила стопку водки и пошла спать. Около (-) часов она зашла в комнату П.Н. и обнаружила, что та умерла. Она вызвала «скорую», которая приехала и констатировала смерть (т.1 л.д. 90-95).

Из показаний свидетеля С.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Самошкин Ю.Н. приходится ему братом. О случившемся брат ничего не рассказывал (т.1 л.д. 87-89).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что труп П.Н. обнаружен в квартире по (адрес) без видимых телесных повреждений (т.1 л.д. 9-15).

Там же в квартире были обнаружены и изъяты четыре сковороды (т.1 л.д. 16-25), одна из которых опознана свидетелем С.И. как орудие преступления (т.1 л.д. 159-161).

По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшей П.Н. наступила в результате отека и сдавления головного мозга субдуральной гематомой, образовавшейся в результате нанесения ударов по лицу слева, повлекшей тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни (т.1 л.д. 140-142).

Таким образом, вина подсудимого доказана.

Поскольку установлено, что Самошкин Ю.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П.Н., причинив ей телесные повреждения, от которых наступила смерть потерпевшей, действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

У суда нет сомнений в том, что Самошкин Ю.Н. умышленно причинил телесные повреждения П.Н., поскольку действия Самошкина Ю.Н. имели насильственный характер, т.е. были направлены на причинение вреда здоровью. Возможность причинения телесных повреждений в результате нанесения ударов предметом в область головы очевидна и не могла не охватываться умыслом подсудимого.

Наступление смерти П.Н. умыслом Самошкина Ю.Н. не охватывалась.

При назначении наказания суд учитывает, что Самошкин Ю.Н. вину признал фактически полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию дела.

Суд признает так же в качестве смягчающего обстоятельства аморальность поведения потерпевшей, поскольку оно указано в обвинении и именно оно вызвало ответную реакцию Самошкина Ю.Н. и явилось непосредственной причиной противоправных действий Самошкина Ю.Н..

Иных смягчающих обстоятельств не установлено, фактическое наличии у Самошкина Ю.Н. (иждивенцы) суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, т.к. сведений о (иждивенцы) в регистрационных документах не содержится.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Характеризуется Самошкин Ю.Н. по месту жительства и работы положительно.

Самошкин Ю.Н. совершил особо тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, что образует особо опасный рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ Самошкину Ю.Н. надлежит назначить наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Однако, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также с учетом мнения потерпевшей, возражающей против лишения Самошкина Ю.Н. свободы, суд полагает возможным, несмотря на наличие рецидива, назначить Самошкину Ю.Н. наказание с учетом положений ч.3 ст. 68 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самошкина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание сроком два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Самошкину Ю.Н. изменить на заключение под стражей. Взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 05 марта 2012 года

Вещественные доказательства: образцы крови, волос, срезы ногтей – уничтожить, три сковородки – вернуть потерпевшей Г.В.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов

СПРАВКА

Приговор обжалован.

Определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 16 мая 2012 г. оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 16 мая 2012 г.