Дело № 1-58/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 23 мая 2012 года Советский районный суд ХМАО - Югры в составе: председательствующего судьи Ю.Б.Попова, при секретаре Мурыгиной Ю.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лодягина А.В., подсудимой Прямоносовой В.В., защитника Баженова А.Н. представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прямоносовой В.В., (персональные данные), ранее судимой: 1. 07 апреля 2005 года Советским районным судом ХМАО - Югры по ч.1 ст. 111 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года; 2. 27 марта 2007 года мировым судьей с/у № 53 Советского района по ч.1 ст. 159 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 07 апреля 2005 года к двум годам трем месяцам лишения свободы, освобождена 07 июля 2008 года условно-досрочно на 11 месяцев 21 день; 3. 09 февраля 2009 года Советским районным судом по ч.1 ст.232 УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 27 марта 2007 года к двум годам лишения свободы, освобождена 27 июля 2010 года условно-досрочно на 6 месяцев 22 дня, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с (дата) по (дата) Прямоносова В.В. в своей квартире по (адрес) содержала притон для употребления наркотических средств, систематически предоставляла гражданам свое жилое помещение, посуду и расходные материалы для изготовления и употребления наркотических средств, получая за это вознаграждение в виде дозы наркотического средства. Так, (дата) Прямоносова В.В. предоставила свою квартиру по указанному адресу Т.Е., Х.С., Я.С., Н.С. для изготовления и употребления наркотических средств, из предоставленных ей лекарственных препаратов изготовила раствор, содержащий наркотическое средство (наименование препарата), получив за это вознаграждение в виде части раствора наркотического средства, содержащего (наименование препарата). (дата) Прямоносова В.В. вновь предоставила свою квартиру Ч.Е., Р.Д. для изготовления и употребления наркотического средства, получив вознаграждение в виде дозы наркотического средства – смеси, содержащей (наименование препарата). (дата) Прямоносова В.В. вновь предоставила свою квартиру Ч.Е., Б.Е., Р.Д. для изготовления и употребления наркотических средств, получив за это вознаграждение в виде дозы наркотического средства – смеси, содержащей (наименование препарата). (дата) Прямоносова В.В. вновь предоставила свою квартиру Х.С. и Б.А. для изготовления и употребления наркотических средств, получив за это вознаграждение в виде дозы наркотического средства - смеси, содержащей (наименование препарата). (дата) Прямоносова В.В. вновь предоставила свою квартиру Б.А., А.Е., Х.С. для изготовления и употребления наркотических средств, которое было изготовлено и употреблено указанными лицами в квартире Прямоносовой В.В.. Подсудимая вину признала полностью, пояснила, что действительно неоднократно предоставляла квартиру указанным гражданам для изготовления и употребления наркотических средств при указанных выше обстоятельствах, однако, ни в какой сговор с Б.А. не вступала, никаких договоренностей с ним не имела. (дата) А.Е. и Б.А. ночевали у нее, когда приехали судебные приставы и ее задержали, она оставила Б.А. ключи от квартиры, чтобы тот кормил кота. Б.А. обещал заходить в квартиру по вечерам. О том, чтобы разрешать ему готовить наркотические средства и представлять квартиру другим лицам, разговора не было. Виновность Прямоносовой В.В., кроме её собственных показаний, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель М.Д. пояснил, что из имеющейся оперативной информации стало известно, что Прямоносова В.В. в своей квартире организовала притон для потребления наркотических средств. Для проверки информации были организованы проверочные мероприятия, в ходе которых информация подтвердилась. Так, (дата) в квартире Прямоносовой В.В. были задержаны Н.С., Р.Д., Н., Я.С., часть которых была в состоянии наркотического опьянения. (дата) в квартире Прямоносовой В.В. были задержаны Х.С., Б.Е., Ч.Е., Г., Б. в состоянии наркотического опьянения. (дата) в квартире Прямоносовой В.В. были задержаны Ч.Е., Х.С., Б.А., Б.Е. в состоянии наркотического опьянения. (дата) в квартире Прямоносовой В.В. были задержаны Прямоносова, Р.Д., Х.С., Б.А.. Изъят раствор наркотического средства, принадлежащий Б.А.. (дата) в квартире Прямоносовой были задержаны Б.А., Х.С., А.Е. в состоянии наркотического опьянения. Б.А. пояснил, что Прямоносова отбывает административный арест, оставила ему ключи от квартиры, разрешила изготовить наркотическое средство. Сама Прямоносова пояснила, что передала ключи Б.А., как более порядочному знакомому, разрешила им изготовить наркотическое средство, но только для себя лично. Свидетели И.Е. и И.А. пояснили, что проживают с Прямоносовой по соседству на одной лестничной площадке. Периодически примерно раз-два в неделю из квартиры Прямоносовой по подъезду распространялся резкий химический запах, иногда к ней приходили незнакомые лица, по виду склонные к употреблению наркотиков. Свидетель Х.С. пояснил, что действительно неоднократно приходил к Прямоносовой В.В., точные даты своих приходов пояснить не может, возможно, что приходил в дни, указанные в деле, когда были изготовлены и употреблены наркотики, и в другие дни. (дата) он был в квартире Прямоносовой В.В., принес с собой таблетки для изготовления наркотических средств. Прямоносова В.В. находилась дома. В это время к ней пришли судебные приставы, её забрали. Она оставила ключи от квартиры Б.А., чтобы приходил, кормил кота, предупредила, чтобы без нее ничего не варили. После ее ухода, ее подождали некоторое время. Потом изготовили наркотическое средство, после этого сотрудники наркоконтроля их задержали. Из показаний Б.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с (дата) он был знаком с Прямоносовой В.В., он регулярно приходил к ней на квартиру по (адрес) и изготавливал наркотические средства. Кроме него к Прямоносовой В.В. приходили и другие лица, приносили кодеинсодержащие таблетки, йод и другие ингредиенты. В период с (дата) по (дата) он трижды задерживался сотрудниками госнаркоконтроля в квартире Прямоносовой В.В., (дата), (дата), (дата). (дата), когда он находился в квартире Прямоносовой В.В., приехали судебные приставы и задержали Прямоносову В.В. она просила его присмотреть за квартирой, он согласился, она передала ему ключ, сказала кормить кота, а также никого, кроме него, Х.С. и А.Е. в квартиру не пускать. Они прождали Прямоносову В.В. примерно два часа, после чего начали изготавливать наркотический раствор. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники госнаркоконтроля и их задержали. В сговор с Прямоносовой В.В. он не вступал, притон не содержал (т.3 л.д. 54-60). Из показаний свидетеля А.Е., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что (дата) он находился в квартире Прямоносовой В.В., где кроме него находились Б.А. и Х.С., когда пришли судебные приставы и задержали Прямоносову В.В. для доставления к мировому судье, Прямоносова В.В. попросила Б.А. присмотреть за квартирой, за кошкой, передала ему ключи от квартиры. Также она сказала Б.А., чтобы никого кроме них в квартире не было. Прождав примерно до (-) часов они решили изготовить и употребить наркотическое средство. Примерно через час раствор был готов, они употребили сразу в квартире. Через час-два пришли сотрудники госнаркоконтроля и их задержали (т.2 л.д. 18-19). При осмотре квартиры Прямоносовой В.В. (дата) (т.1 л.д. 32-33) установлено, что в кухне в шкафы обнаружены (перечень ингредиентов и препаратов для изготовления и употребления наркотических средств). По заключению судебно-химической экспертизы (т.2 л.д. 71-75) наслоения на внутренней поверхности рюмки, ватных тампонах, внутренней поверхности стеклянного флакона, рюмке, шести шприцов имеется (наименование препарата) в следовых количествах. В нижнем слое жидкости в пластиковой бутылке, в веществе белого цвета в пластиковой бутылке, на блистерах обнаружен (наименование препарата) в следовых остатках. При осмотре квартиры Прямоносовой В.В. (дата) (т.1 л.д. 71-75) в кухне в шкафу обнаружены (перечень ингредиентов и препаратов для изготовления и употребления наркотических средств). По заключению химической экспертизы (т.2 л.д. 82-85) на внутренних поверхностях двух флаконов, шприцов содержится (наименование препарата) в следовых остатках. На чашке, двух лезвиях, в нижнем слое жидкости в пластиковой бутылке, в веществе в пластиковых бутылках, блистерах содержится (наименование препарата). При осмотре квартиры (дата) (т.1 л.д. 114-119) обнаружены и изъяты (перечень ингредиентов и препаратов для изготовления и употребления наркотических средств). По заключению химической экспертизы (т.2 л.д. 91-95) наслоения на изъятых предметах являются наркотическими средствами (наименование препарата) и (наименование препарата) в следовых остатках. Кроме того, обнаружены (ингредиенты). При осмотре квартиры Прямоносовой (дата) (т.1 л.д. 151-156) обнаружены и изъяты (перечень ингредиентов и препаратов для изготовления и употребления наркотических средств). По заключению химической экспертизы (т.2 л.д. 101-103) изъятая жидкость является наркотическим средством – препаратом, содержащим (наименование препарата). По заключению химической экспертизы (т.2 л.д. 109-112) наслоения на поверхностях двух стеклянных флаконов, четырех шприцов, рюмки, ватном тампоне являются наркотическим средством (наименование препарата). Наслоения на поверхностях лезвия, в веществе белого цвета, на трех блистерах является наркотическим средством (наименование препарата). При осмотре квартиры Прямоносовой (дата) (т.1 л.д. 194-195) обнаружены и изъяты (перечень ингредиентов и препаратов для изготовления и употребления наркотических средств). По заключению химической экспертизы (т.2 л.д. 120-123) наслоения на поверхностях двух флаконов, трех шприцов являются наркотическим средством (наименование препарата). В нижнем слое жидкости в пластиковой бутылке. В веществе белого цвета, на двух блистерах содержится наркотическое средство (наименование препарата). Кроме того, задержанные в квартире Прямоносовой В.В. лица были освидетельствованы и признаны находящимися в наркотическом опьянении (т.1 л.д. 43, 47, 51, 55, 80, 84, 88, 123, 131, 139, 127, 172, 177, 202, 206) Таким образом, вина Прямоносовой В.В. доказана. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, т.к. установлено, что она содержала притон для употребления наркотических средств. Наличия предварительного сговора с Б.А. на содержание притона, а также совершения преступления данного преступления группой лиц, как это вменялось органами предварительного следствия, в судебном заседании не установлено. При назначении наказания суд учитывает, что Прямоносова В.В. фактически вину признала полностью, способствовала расследованию дела. Отягчающим обстоятельством является рецидив. Характеризуется Прямоносова В.В. по месту жительства удовлетворительно, однако состоит на учете (диагноз). С учетом данных о личности подсудимой суд полагает невозможным назначить ей наказание связанное с лишением свободы, поскольку она уже отбывала реальное наказание за аналогичное преступление, однако, на путь исправления не встала и продолжила преступную деятельность. Руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Прямоносову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание сроком два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Прямоносовой В.В. изменить на заключение под стражей, взять её под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23 мая 2012 года. Вещественные доказательства: материалы ОРД – хранить при деле, остальное уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов