№ 1-81/2012 - Приговор в отн. Ищенко А.А. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-81/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 17 июля 2012 года

Советский районный суд ХМАО - Югры тюменской области в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Лукьянова А.Н.,

подсудимой Ищенко А.А.,

защитника Баженова А.Н.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ищенко А.А., (персональные данные), судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) около (-) часов в (поселок, район) в подъезде дома по (адрес), Ищенко А.А., находясь в магазине (наименование) по (адрес), с целью хищения чужого имущества прошла за прилавок магазина, где потребовала у продавца Р. бутылку водки, схватила её за волосы, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, и открыто похитила с прилавка бутылку водки «Белочка» стоимостью (-) рубля, причинив потерпевшей К.Е. ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Ищенко А.А. в судебном заседании свою вину признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, подтвердила ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что консультировалась с защитником по этому вопросу, ходатайство заявила добровольно и ей известны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Бутылку водки она действительно открыто похитила при изложенных выше обстоятельствах.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, были извещены, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность подсудимой подтверждается материалами дела.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, т.к. она открыто похитила чужое имущество, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, к потерпевшей Р..

При назначении наказания суд учитывает, что Ищенко А.А. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, судимости она не имеет.

Отягчающих обстоятельств нет.

Характеризуется Ищенко А.А. отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ищенко А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание сроком два года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ищенко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Ищенко А.А. два раза в месяц являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места работы или жительства, не покидать места жительства в ночное время.

Меру пресечения Ищенко А.А. отменить, из-под стражи её освободить в зале суда.

Вещественные доказательства – бутылку – уничтожить, накладную –оставить К.Е..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов