Дело № 1-115/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 18 июля 2012 года Советский районный суд ХМАО - Югры в составе: председательствующего Попова Ю.Б., при секретаре Корчемкиной Е.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горленко Е.В., подсудимого Снигерёва И.Б., защитника Писаренко В.И., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Снигерёва И.Б., (персональные данные), ранее судимого: 1. 25 августа 2011 года Советским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года; 2. 26 октября 2011 года Советским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме десяти тысяч рублей (не исполнено); 3. 19 июня 2012 года Советским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы, на основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 25 августа 2011 года, окончательно определено к отбытию четыре года шесть месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Снигерёв И.Б. совершил неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, а также тайное хищение чужого имущества. (дата) в ночное время в (адрес) Снигерёв И.Б., с целью угона, разбив стекло левой передней двери автомашины (марка), принадлежащей гр. М.О., стоявшей во дворе дома по (адрес), проник в салон, спилив блокировки руля и соединив провода, запустил двигатель и, выехав с места стоянки, совершил поездку по улицам поселка (наименование), совершил поездку в (наименование города), и вернулся в (наименование поселка), где на (наименование улицы) автомашина заглохла. После этого Снигерёв И.Б. тайно похитил из автомашины шлифмашину «Макита» стоимостью (-) рублей, удлинитель на 10 метров стоимостью (-) рублей, удлинитель на 20 метров стоимостью (-) рублей и скрылся с места преступления, причинив потерпевшему М.О. ущерб в сумме (-) рублей. Подсудимый Снигерёв И.Б. вину признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что предварительно консультировался с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны, ходатайство заявил добровольно. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший в суд не явился, письменно высказал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Виновность подсудимого подтверждается материалами дела. Действия Снигерёва И.Б. по факту угона автомашины М.О. квалифицируются по ч.1 ст. 166 УК РФ, т.к. установлено, что он неправомерно завладел чужим транспортным средством без цели его хищения. Действия Снигерёва И.Б. по факту кражи из автомашины М.О. квалифицируются по ч.1 ст. 158 УК РФ, т.к. установлено, что он тайно похитил чужое имущество. При назначении наказания суд учитывает, что Снигерёв И.Б. вину признал и раскаялся, активно способствовал расследованию дела, ущерб потерпевшему возмещен. Характеризуется Снигерёв И.Б. по месту жительства отрицательно: состоит на профилактическом учете, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. По характеру хитрый, изворотливый, лживый наглый, конфликтный. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом изложенного суд не видит оснований для направления Снигерёва И.Б. в исправительную колонию общего режима, поскольку обстоятельства дела и личность виновного дают основания полагать, что в ужесточении режима отбывания наказания нет необходимости. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Снигерёва И.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 166 УК РФ – один год восемь месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст. 158 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить два года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда от 19 июня 2012 года и окончательно определить Снигерёву И.Б. к отбытию пять лет лишения свободы в колонии-поселении. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 02 июня 2012 года. Вещественные доказательства: вернуть по принадлежности. Приговор Советского районного суда от 26 октября 2011 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов