№ 1-2/2012 - Приговор в отн. Кузнецова В.Н. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-2/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 19 июля 2012 года

Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Горленко Е.В.,

подсудимого Кузнецова В.Н.,

защитника Михайловой И.В.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова В.Н., (персональные данные), судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

(дата) около (-) часов в вагоне (номер) пассажирского поезда (номер), следующего (маршрут), Кузнецов В.Н., задержанный сотрудниками ЛОВД за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии, пытался ударить сотрудника ЛОВД Г.В., находящегося при исполнении должностных обязанностей, стеклянной бутылкой по голове, а затем, после применения к нему специального средства - наручников, умышленно нанес Г.В. удар ногой в область левой голени, причинив кровоподтек, не повлекший расстройства здоровья.

Подсудимый признал вину полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался с защитником, ходатайство заявил добровольно, последствия особо порядка рассмотрения дела ему известны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший Г.В. в суд не явился, заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Виновность подтверждается собранными доказательствами.

Действия Кузнецова В.Н. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку установлено, что он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает, что Кузнецов В.Н.. вину признал и раскаялся, судимости не имеет.

Характеризуется Кузнецов В.Н. по месту работы положительно.

Отягчающих обстоятельств нет.

Иск потерпевшего о компенсации морального вреда в сумме (-) рублей подлежит удовлетворению, т.к. вина Кузнецова В.Н. установлена.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме тридцать тысяч рублей.

Меру пресечения отменить, из-под стражи Кузнецова В.Н. освободить в зале суда.

Вещественные доказательства вернуть владельцу.

Взыскать с Кузнецова В.Н. в пользу Г.В. (-) рублей в качестве компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов