Дело №1-117/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 23 июля 2012 года Советский районный суд ХМАО - Югры в составе: председательствующего судьи Ю.Б.Попова, при секретаре Мурыгиной Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горленко Е.В., подсудимого Дудина С.С., защитника Михайловой И.В., представившего удостоверение (номер)и ордер (номер), рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дудина С.С., (персональные данные), судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дудин С.С. совершил вымогательство чужого имущества, угрожая применением насилия и уничтожением чужого имущества. (дата) около (-) часов в (поселок, район) Дудин С.С., находясь на территории открытого рынка, в нетрезвом состоянии, угрожая Я.А. физической расправой и уничтожением рекламных баннеров, потребовал у него деньги в сумме (-) рублей, на что Я.А., опасаясь осуществления угроз, передал Дудину С.С. деньги в сумме (-) рублей. После этого Дудин С.С., угрожая В.Е. уничтожением её имущества, потребовал передать ему вещи. В.Е. опасаясь осуществления угроз, передала Дудину С.С. мужское трико стоимостью (-) рублей, двое трусов на сумму (-) рублей, четыре пары носков на сумму (-) рублей, причинив ей ущерб в сумме (-) рублей. Подсудимый Дудин С.С. вину признал полностью, завил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался по данному вопросу с защитником, ходатайство заявил добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие в суд не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие и письменно заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Виновность подсудимого подтверждается материалами дела. Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст. 163 УК РФ, т.к. установлено, что он совершил вымогательство чужого имущества, т.е., угрожая применением насилия и уничтожением чужого имущества, потребовал передачи чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает, что Дудин С.С. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб, судимости не имеет, воспитывает (иждивенец). Отягчающих обстоятельств нет. Характеризуется Дудин С.С. отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дудина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание сроком один год четыре месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Дудина С.С. ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы, не посещать общественные места в ночное время. Меру пресечения отменить. Вещественные доказательства вернуть владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б. Попов