№ 1-114/2012 - Приговор в отн. Агафонова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-114/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 19 июля 2012 года

Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

при секретаре Мурыгиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Горленко Е.В.,

подсудимого Агафонова А.В.,

защитника Писаренко В.И.,

представившего удостоверение и ордер (номер),

а также потерпевшего Р.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Агафонова А.В., (персональные данные), судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агафонов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Р.Ю.

(дата) в ночное время в жилом вагончике в (-) километрах от (адрес) Агафонов А.В., действуя из личных неприязненных отношений, умышленно нанес удар ножом в область живота Р.Ю., причинив телесные повреждения в виде (перечень повреждений), повлекшей тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Агафонов А.В. виновным себя признал полностью, заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что по данному вопросу он консультировался с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны, данное ходатайство было заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель и потерпевший Р.Ю. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность Агафонова А.В. подтверждается материалами дела.

Действия Агафонова А.В. квалифицируются по ч.1 ст. 111 УК РФ, т.к. установлено, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью Р.Ю..

При назначении наказания суд учитывает, что Агафонов А.В. вину признал и раскаялся, судимости не имеет, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, предпринял действия по заглаживанию причиненного потерпевшему вреда, характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно, потерпевший заявил об отсутствии претензий к подсудимому.

Отягчающих обстоятельств нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агафонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание сроком два года восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Агафонова А.В. уведомлять УИИ о перемене места работы или жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов