№ 1-109/2012 - Приговор в отн. Наумова А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-109/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 19 июля 2012 года

Советский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа

в составе:

председательствующего судьи Ю.Б.Попова,

при секретаре Мурыгиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

Югорского межрайонного прокурора Мавлютова М.Ш.,

подсудимого Наумова А.С.,

защитника Баженова А.Н.,

предоставившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Наумова А.С., (персональные данные), судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наумов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупной размере.

До (дата) в (адрес) Наумов А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – препарат, содержащий:

(перечень ингредиентов) являющийся производным наркотического средства (наименование), массой (-) грамма, являющейся особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до (-) часов (дата), когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН.

Подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснил, что подтверждает ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и ему известны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Гособвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность Наумова А.С. подтверждается материалами дела.

Квалификация его действий по ч.2 ст. 228 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что Наумов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Наумов А.С вину признал полностью и раскаялся, судимости он не имеет, имеет (иждивенец).

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Характеризуется Наумов А.С. удовлетворительно, состоит на учете (врач, диагноз), замечаний на поведение в быту не имеет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наумова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание сроком четыре года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Наумова А.С. не реже двух раз в месяц являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы, в ночное время находиться по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, вещества и предметы, изъятые в ходе обследования жилого помещения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов