Дело № 1-103/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 19 июня 2012 года Советский районный суд ХМАО-Югры в составе: председательствующего судьи Попова Ю.Б., при секретаре Мурыгиной Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лукьянова А.Н., подсудимого Снигерёва И.Б., защитника Писаренко В.И., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Снигерёва И.Б., (персональные данные), ранее судимого: 1. 25 августа 2011 года Советским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, 2. 26 октября 2011 года Советским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 10000 рублей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Снигерёв И.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. (дата) в период с (-) до (-) часов ночи в (поселок, район, регион) Снигерёв И.Б., находясь в помещении МБОУ (наименование), с целью совершения кражи взяв из ящика ключ от кабинета (номер), после чего, поднявшись на второй этаж здания и открыв ключом входную дверь, незаконно проник в кабинет (номер), похитил оттуда системный блок «Асус» стоимостью (-) рублей, проектор стоимостью (-) рублей, сканер стоимостью (-) рублей и скрылся с похищенным, причинив МБОУ (наименование) ущерб в сумме (-) рублей. Подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что по данному вопросу он консультировался с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны, ходатайство заявлено им добровольно. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение в особом порядке. Представитель потерпевшего в суд не явился, был извещен, письменно заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Виновность подсудимого подтверждается материалами дела. Действия Снигерёва И.Б. квалифицируются по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. установлено, что он тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение. При назначении наказания суд учитывает, что Снигерёв И.Б. вину признал и раскаялся, ущерб возмещен частично. Характеризуется Снигерёв И.Б. по месту жительства и учебы отрицательно: надлежащим образом не посещает занятия в школе, не аттестован по всем предметам, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. Состоит на учете как условно осужденный. По характеру хитрый, изворотливый, лживый, наглый, конфликтный. Новое преступление Снигерёв И.Б. совершил в период испытательного срока по приговору Советского районного суда от 25 августа 2011 года, в связи с чем на основании ст. 74 УК РФ условное осуждение Снигерёва И.Б. подлежит отмене. С учетом данных о личности Снигерёва И.Б. у суда нет оснований сохранять условное осуждение Снигерёва И.Б. Отягчающих обстоятельств не установлено. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Снигерёва И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание сроком два года лишения свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение Снигерёва И.Б. по приговору Советского районного суда от 25 августа 2011 года отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ наказание по указанному приговору частично сложить с наказанием по настоящему приговору и окончательно определить Снигерёву И.Б. к отбытию четыре года шесть месяцев лишения свободы колонии поселении. Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 02 июня 2012 года. Вещественные доказательства: переданные представителю потерпевшего – вернуть потерпевшему. Приговор Советского районного суда от 26 октября 2011 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов СПРАВКА Приговор обжалован. Определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01 августа 2012 г. оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 01 августа 2012 г.