№ 1-63/2012 - Приговор в отн. Лаврентьева А.Г., Железцова А.С., Снигерёва И.Б. по п. `а` ч. 2 ст. 166, п. `а` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167 УК РФ



Дело № 1-63/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 02 августа 2012 года

Советский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Ю.Б.Попова,

при секретаре Мурыгиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ушаковой Г.Ю.,

подсудимых Лаврентьева А.Г.,

Железцова А.С.,

Снигерёва И.Б.,

защитника Писаренко В.И.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лаврентьева А.Г., (персональные данные), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.166, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 167 УК РФ,

Железцова А.С., (персональные данные), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 167 УК РФ,

Снигерёва И.Б., (персональные данные), ранее судимого:

1.     25 августа 2011 года Советским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 166 ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года;

2.     26 октября 2011 года Советским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 10000 рублей,

3.     19 июня 2012 года Советским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ трем годам лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору от 25 августа 2011 года, окончательно определено к отбытию четыре года шесть месяцев лишения свободы;

4.     18 июля 2012 года Советским районным судом по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, частично присоединено наказание по приговору от 19 июня 2012 года, окончательно определено пять лет лишения свободы в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые совершили неправомерное завладение транспортным средством группой лиц по предварительному сговору, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, умышленное повреждение чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба.

(дата) в ночное время в (поселок, район, область) Лаврентьев А.Г., Железцов А.С., Снигерёв И.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью угона автомашины (марка), стоявшей около дома по (адрес), принадлежащей гр. Щ.М., путем свободного доступа проникли в салон автомашины, завели двигатель, уехали с места стоянки и совершили поездку по улицам (наименование поселка), а затем оставили автомашину около дома по (адрес).

(дата) в ночное время Лаврентьев А.Г., Железцов А.С., Снигерёв И.Б., находясь в (-) м. от (наименование поселка) в угнанной ими автомашине (марка), действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, путем свободного доступа тайно похитили автомобильный проигрыватель «Пионер» стоимостью (-) руб., бортовой компьютер стоимостью (-) руб., автомобильные часы стоимостью (-) руб., молоток - (-) руб., две отвертки на сумму (-) руб., отвертку- (-) руб., ключи рожковые (-) шт. на сумму (-) руб., ключи торцовые (-) шт. на сумму (-) руб., ключ свечной - (-) руб., ключ-балонник - (-) руб., пассатижи - (-) руб., кусачки-(-) руб., изоленту (-) шт. на сумму (-) руб., стеклорез - (-) руб., провода высокого напряжения- (-) руб., шуруповерт - (-) руб., мешок, и скрылись с похищенным, причинив потерпевшему Щ.М. ущерб в сумме (-) рубля.

(дата) в ночное время Лаврентьев А.Г., Железцов А.С., Снигерёв И.Б., находясь около дома по (адрес), умышленно повредили автомашину (марка), повредив стекло заднее, стекло переднее лобовое, два зеркала боковых, левую фару, крыло левое переднее, порог левый, переключатель поворота, причинив потерпевшему Щ.М. значительный ущерб в сумме (-) рублей.

Подсудимые вину признали полностью, пояснили, что (дата) в ночное время они гуляли по поселку, и, проходя по (наименование улицы), увидели автомашину (-), и решили похитить оттуда автомагнитолу. Дверь автомашины оказалась открытой. Проникнув салон, они обнаружили, что ключи находятся в замке зажигания. Они решили угнать автомашину и покататься. Лаврентьев сел за руль, завел двигатель и отъехал от дома. Они по очереди садились за управление автомашиной, катались по поселку. Заехав в лесной массив, решили похитить из автомашины имущество, чтобы впоследствии поделить или продать. Они сняли из машины магнитолу, компьютер, часы, а также забрали шуруповерт, отвертки, ключи, другие предметы. Все сложили в мешок и спрятали в лесу. Впоследствии Лаврентьев забрал ключи, которые добровольно выдал сотрудникам полиции. Потом, заехав на (наименование улицы), они решили повредить автомашину. Лаврентьева разбил лобовое стекло, Железцов разбил заднее стекло, Снигерёв повредил крыло. После этого они ушли и разошлись по домам. В содеянном раскаиваются.

Свои показания подсудимые подтвердили на месте происшествия (т.2 л.д. 82-88, 101-107, 120-126).

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего Щ.М., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он обнаружил пропажу автомашины утром (дата), и сообщил в милицию. В тот же день автомашина была найдена. Машина имела повреждения на сумму более (-) рублей, ущерб для него значителен, т.к. его зарплата составляла (-) рублей, жена не работала, получала пособие (т.1 л.д. 105-115).

Из показаний свидетелей П.П. и Н.Н., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что они присутствовали в качестве понятых при проверке показаний Снигерёва И.Б. на месте, когда Снигерёв И.В. подробно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений (т. 1 л.д. 168-170).

При осмотре места происшествия по (адрес) обнаружено, что автомашина Щ.М. отсутствует (т.1 л.д. 68-75).

Автомашина Щ.М. была обнаружена в (-) метрах от дома (адрес), осмотрена, обнаружены и описаны повреждения автомашины, отсутствие бортового компьютера, проигрывателя, часов, мешка с ключами и шуруповерта (т.1 л.д. 76-87).

При осмотре автомашины обнаружено, что у неё имеются трещины на лобовом стекле, заднее стекло разбито, отсутствует спойлер на крышке багажника. В правой части машины имеется деформация кузова, имеется деформация левого переднего крыла, трещина на левой блок-фару, деформация зеркал заднего вида, отсутствует замок зажигания (т.1 л.д. 171-181).

Таким образом, вина подсудимых полностью доказана.

Действия подсудимых по факту угона автомашины следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, т.к. установлено, что они совершили неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой.

Действия подсудимых по факту кражи следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. установлено, что они совершили тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых по факту повреждения чужого имущества следует квалифицировать по ч.1 ст. 167 УК РФ, т.к. установлено, что они умышленно повредили чужое имущество, что повлекло причинение значительного ущерба потерпевшему.

Вывод о причинении значительного ущерба потерпевшему суд делает исходя из сведений об имущественном положении семьи потерпевшего и из размера причиненного ущерба, установленного следствием.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые вину признали полностью и раскаялись, на момент совершения преступления судимостей не имели, часть похищенного потерпевшему возвращена.

Смягчающим обстоятельством в отношении всех подсудимых суд признает также активное способствование расследованию дела.

В отношении Снигерёва И.Б. суд признает смягчающим обстоятельством совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Отягчающим обстоятельством в отношении всех подсудимых суд признает совершение умышленного уничтожения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Характеризуется Лаврентьев А.Г. по месту жительства удовлетворительно, Железцов А.С. – посредственно, Снигерёв И.Б. – отрицательно.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаврентьева А.Г., Железцова А.С., Снигерёва И.Б. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.167 УК РФ и назначить им наказание:

Лаврентьеву А.Г.:

- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ – два года лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 167 УК РФ – один год лишения свободы.

Железцову А.С.:

- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ – два года лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 167 УК РФ – один год лишения свободы.

Снигерёву И.Б.:

- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ – два года лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 167 УК РФ – один год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить четыре года лишения свободы каждому.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному Снигерёву И.Б. наказанию частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда от 18 июля 2012 года и окончательно определить ему к отбытию шесть лет лишения свободы в колонии - поселении.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лаврентьеву А.Г. и Железцову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком три года каждому.

Меру пресечения: Лаврентьеву А.Г. и Железцову А.С. - отменить, Снигерёву И.Б. – оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Снигерёву И.Б. исчислять с 02 июня 2012 года.

Приговор Советского районного суда в отношении Снигерёва И.Б. от 26 октября 2011 года исполнять самостоятельно.

Обязать Лаврентьева А.Г. и Железцова А.С. ежемесячно являться в УИИ для регистрации, не посещать общественные места в ночное время.

Вещественные доказательства: три фрагмента древесины – уничтожить, остальные - вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, осужденным Снигерёвым И.Б. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов