№ 1-123/2012 - Приговор в отн. Косарева С.О. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-123/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 13 августа 2012 года

Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

при секретаре Субботиной Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Лукьянова А.Н.

подсудимого Косарева С.О.,

защитника Баженова А.Н.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Косарева С.О., (персональные данные), ранее судимого:

- 28 января 2004 года Советским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев,

- приговором Советского районного суда от 01 декабря 2005 года условное осуждение отменено, наказание присоединено к вновь назначенному наказанию, окончательно определено три года лишения свободы, освобожден 04 июля 2008 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косарев С.О. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

(дата) в квартире по (адрес), Косарев С.О. взял из сейфа принадлежащие К.О. оружие и боеприпасы: карабин (марка-1, номер) карабин (марка-2, номер), являющиеся нарезным огнестрельным оружием, (-) патронов (-) мм, являющихся боеприпасами, незаконно перенес их из дома до автомашины - такси под управлением гр. С.А., незаконно перевез их на автомашине - такси от дома до дачного участка по (адрес), незаконно перенес их от автомашины - такси во двор дачного участка, где незаконно хранил до изъятия сотрудниками полиции в (-) час. того же дня.

Подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что по данному вопросу он консультировалась с защитником, ходатайство заявил добровольно и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность подсудимого подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимой квалифицируются судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку установлено, что он незаконно приобрел, носил, перевозил и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

При назначении наказания суд учитывает, что Косарев С.О. вину признал и раскаялся.

Отягчающим обстоятельством является рецидив.

Характеризуется Косарев С.О. отрицательно, однако, никаких конкретных отрицательно характеризующих данные не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косарева С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание сроком два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Косарева С.О. периодически являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства возвратить К.О..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов