№ 1-118/2012 - Приговор в отн. Астапчука В.О. по ч. 3 ст. 30 и п. `а, г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-118/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 14 августа 2012 года

Советский районный суд Ханты-мансийского автономного округа

в составе:

председательствующего судьи Ю.Б.Попова

при секретаре Субботиной Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора. Ушаковой Г.Ю.,

подсудимого Астапчука В.О.,

защитника Лазарчука Н.Н.,

предоставившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Астапчука В.О., (персональные данные), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Астапчук В.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере.

Так, до (дата) Астапчук В.О. согласился на предложение Г.М. вступить в организованную группу с целью незаконного сбыта наркотических средств, взяв на себя обязательство подыскивать покупателей наркотических средств и сбывать им наркотические средства, оставляя часть выручки себе в качестве вознаграждения, и отдавая часть выручки Г.М..

Действуя в составе организованной группы Астапчук В.О. получил от Г.М. не менее (-) грамма наркотического средства – препарата, содержащего (ингредиенты) являющегося производным наркотического средства метанон (наименование).

(дата) около (-) часов во дворе дома по (адрес) Астапчук В.О., действуя в интересах организованной группы, незаконно сбыл полученное от Г.М. наркотическое средство массой (-) грамма, являющейся особо крупным размером, гр. Л.О. за (-) рублей.

(дата) около (-) часов Л.О. был задержан сотрудниками УФСКН, вследствие чего преступление не было доведено до конца по независящим от Астапчука В.О. обстоятельствам.

(дата) около (-) часов во дворе дома по (адрес) Астапчук В.О., действуя в интересах организованной группы, незаконно сбыл гр. «П.С.» часть полученного им от Г.М. наркотическое средство - смесь, содержащую (ингредиенты) являющийся производным метанона (наименование), массой (-) грамма, являющейся особо крупным размером, за (-) рублей.

«П.С.», выступавший в роли покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств у Астапчука В.О., добровольно выдал приобретенное у Астапчука В.О. наркотическое средство сотрудникам УФСКН.

Оставшуюся часть полученного от Г.М. наркотического средства - смеси, содержащей (ингредиенты) являющийся производным метанона (наименование) и (ингредиенты), являющийся производным метанона (наименование) массой (-) грамма, являющейся особо крупным размером, Астапчук В.О. продолжал незаконно хранить по месту жительства в квартире по (адрес), где она была обнаружена и изъята, вследствие чего преступление не было доведено до конца по независящим от Астапчука В.О. обстоятельствам.

Астапчук В.О. в ходе предварительного следствия заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому брал на себя обязательство оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, дать подробные показания, изобличающие других участников преступления, подтвердить свои показания при проведении следственных действий, дать показания о других преступлениях.

Государственный обвинитель подтвердил, что Астапчук В.О., с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, выполнил условия, предусмотренные данным соглашением, дал полные и подробные показания, изобличающие других лиц в совершении преступлений, позволившие привлечь их к уголовной ответственности.

В связи с изложенным им было внесено представление о постановлении приговора в особом порядке, которое он поддержал в судебном заседании.

Подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, полностью выполнил условия досудебного соглашения о сотрудничестве, он консультировался с защитником и ему известны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Астапчук В.О. оказал содействие в раскрытии преступления и расследовании дела, изобличении других соучастников преступления, которые привлечены к уголовной ответственности и в настоящее время осуждены, выполнил условия досудебного соглашения о сотрудничестве.

В связи с изложенным суд полагает возможным постановить приговор в отношении Астапчука В.О. в особом порядке, предусмотренном ст. 317-7 УПК РФ.

Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.

Действия Астапчука В.О. по обоим эпизодам обвинения надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, т.к. установлено, что Астапчук В.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя в составе организованной группы.

При этом Астапчук В.О. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, выполнил все условия данного соглашения о сотрудничестве.

В связи с изложенным наказание Астапчуку В.О. надлежит назначить с учетом ч.2 ст. 62, ст.66 УК РФ.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Астапчук В.О. ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет (иждивенец).

Отягчающих обстоятельств нет.

Характеризуется Астапчук В.О. по месту работы и жительства удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы.

Руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Астапчука В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком пять лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать осужденного ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства - наркотические средства – уничтожить, материалы ОРД хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов