Дело № 1-128/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 15 августа 2012 года Советский районный суд Ханты-мансийского автономного округа в составе: председательствующего судьи Ю.Б.Попова при секретаре Рыбалкиной Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рак С.С., подсудимой Бабаевой Т.М., защитника Михайловой И.В., предоставившего удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабаевой Т.М., (персональные данные), ранее не судимой, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бабаева Т.М. совершила незаконный сбыт психотропного вещества и незаконный сбыт сильнодействующего вещества. (дата) около (-) часов в квартире по (адрес) Бабаева Т.М. незаконно сбыла З. восемь таблеток препарата (наименование) массой (-) грамма, содержащий психотропное вещество (наименование) массой (-) грамма, за (-) рублей. (дата) около (-) часов в квартире по (адрес) Бабаева Т.М. незаконно сбыла З. восемь таблеток препарата (наименование) массой (-) грамма, содержащего сильнодействующее вещество (наименование) массой (-) грамма, за (-) рублей. Подсудимая вину признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением, пояснил, что подтверждает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и ей известны последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Виновность подтверждается её показаниями и другими материалами дела. Действия подсудимой квалифицируются по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, т.к. установлено, что Бабаева Т.М. незаконно сбыла психотропное вещество. Действия Бабаевой Т.М. квалифицируются по ч.1 ст. 234 УК РФ, т.к. установлено, что она осуществила незаконный сбыт сильнодействующего вещества. При назначении наказания суд учитывает, что Бабаева Т.М. вину признала полностью и раскаялась, ранее она не судима, явилась с повинной, активно способствовала расследованию дела. Суд учитывает также состояние здоровья и возраст подсудимой. Отягчающих обстоятельств нет. Характеризуется Бабаева Т.М. по месту жительства отрицательно, состоит на учете в связи с (заболеванием). Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бабаеву Т.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч.1 ст. 228.1 УК РФ – четыре года лишения свободы; - по ч.1 ст. 234 УК РФ - один год лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Бабаевой Т.М. четыре года шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Бабаеву Т.М. ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства. Вещественные доказательства: упаковку, таблетки - уничтожить, расписку, рецепт - хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов