Дело № 1- 133/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 20 августа 2012 года Советский районный суд ХМАО - Югры в составе: председательствующего судьи Попова Ю.Б., при секретаре Субботиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рак С.С., подсудимого Абдуназарова Ф.А., защитника Михайловой И.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдуназарова Ф.А., (персональные данные), судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абдуназаров Ф.А. совершил неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения. (дата) в (адрес), Абдуназаров Ф.А. в период с (-) часов до (-) часов, находясь в автомашине (марка), принадлежащей В.И., стоявшей по (адрес), с целью покататься умышленно завладел указанной автомашиной и, управляя автомашиной, ездил по улицам (наименование города), выехал на автодорогу (-), где на (-) километре совершил дорожно-транспортное происшествие, после которого был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый Абдуназаров Ф.А. вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался по этому вопросу с защитником, ходатайство заявлено им добровольно и ему известны последствия рассмотрения дела в особом порядке. Гособвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая В.И. в суд не явилась, была извещена, письменно заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, об отсутствии претензий к подсудимому. Виновность подсудимого подтверждается материалами дела. Действия Абдуназарова Ф.А. квалифицируются по ч.1 ст. 166 УК РФ, т.к. установлено, что он неправомерно завладел чужим транспортным средством без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает, что Абдуназаров Ф.А. вину признал и раскаялся в содеянном, судимости не имеет, имеет (иждивенец). Отягчающих обстоятельств нет. Характеризуется Абдуназаров Ф.А. по месту жительства отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки. С учетом отсутствия имущественного ущерба, мнения потерпевшей, не имеющей претензий к Абдуназарову Ф.А., суд полагает возможным ограничиться условным наказанием. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абдуназарова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание сроком два года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного ежемесячно являться в УИИ для регистрации, не посещать общественные места в ночное время. Меру пресечения Абдуназарову Ф.А. отменить, из-под стражи его освободить в зале суда. Вещественные доказательства вернуть потерпевшим. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО-Югры в десятидневный срок со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов