Дело № 1-126/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 15 августа 2012 года Советский районный суд ХМАО - Югры в составе: председательствующего судьи Ю.Б.Попова, при секретаре Рыбалкиной Е.А., с участием государственного обвинителя Югорского межрайонного прокурора Рак С.С., подсудимого Арт С.В., защитника Лазарчука Н.Н. представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арт С.В., (персональные данные), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и ч.3 ст. 234, ч.3 ст. 30 и ч.3 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Арт С.В. дважды покушался на сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере. В (дата) Арт С.В. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно с целью сбыта приобрел сильнодействующие вещества: 1. препарат (наименование) являющиеся сильнодействующим веществом, содержащим метандиенон, массой не менее (-) грамма; 2. препарат (наименование) являющийся сильнодействующим веществом, содержащим тестостерона пропионат, массой (-) грамма; 3. препарат (наименование) содержащий сильнодействующее вещество дростанолона припионат, массой (-) грамма, которые хранил у себя дома. В (дата) Арт С.В. незаконно сбыл неустановленное количество препарата (наименование) С.А., который употребил данное вещество. В (дата) в помещении тренажерного зала (наименование) в (адрес), Арт С.В. незаконно сбыл Г.И. препарат (наименование) массой не менее (-) грамма, часть которого Г.И. употребил лично, часть в количестве (-) грамма добровольно выдал сотрудникам УФСКН (дата). (дата) около (-) часа в помещении тренажерного зала (наименование) в (адрес) Арт С.В. незаконно сбыл В.С. за (-) рублей (-) ампул препарата (наименование) общей массой (-) грамма, являющейся крупным размером. Приобретенное у Арт С.В. сильнодействующее вещество В.С., выступавший в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, добровольно выдал сотрудникам УФСКН, вследствие чего преступление не было доведено до конца. Оставшееся сильнодействующее вещество (наименование) массой (-) грамма Арт С.В. хранил у себя дома по (адрес) с целью сбыта П.Я., однако, не смог довести преступление до конца, т.к. (дата) оно было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН. Кроме того, до (дата) Арт С.В. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью сбыта сильнодействующее вещество препарат (наименование) содержащий метандиенон, массой не менее (-) грамма, являющейся крупным размером, и хранил его с целью сбыта по (адрес). (дата) около дома по (адрес) Арт С.В. незаконно сбыл Г.И. за (-) рублей не менее (-) грамма препарата (наименование) являющийся сильнодействующим веществом, содержащим метандиенон. Часть препарата Г.И. использовал, оставшуюся часть массой (-) грамма добровольно выдал сотрудникам УФСКН (дата). (дата) около (-) часов около спортивного зала (наименование) по (адрес) Арт С.В. незаконно сбыл В.С. за (-) рублей сильнодействующее вещество (наименование) содержащее метандиенон, массой (-) грамма. Приобретенное у Арт С.В. сильнодействующее вещество В.С., выступавший в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, добровольно выдал сотрудникам УФСКН, вследствие чего преступление не было доведено до конца. Подсудимый Арт С.В.. виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался по этому вопросу с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны, данное ходатайство он заявил добровольно. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Виновность подсудимого подтверждается материалами дела. Квалификация по ч.3 ст. 30 и ч.3 ст. 234 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что Арт С.В. дважды покушался на незаконные приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает, что Арт С.В. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее он не судим, характеризуется он по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно. Отягчающих обстоятельств нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Арт С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и ч. 3 ст. 234, ч.3 ст. 30 и ч.3 ст.234 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание сроком три года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенные наказания и окончательно определить Арт С.В. четыре года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Арт С.В. ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества, рукописные записи - уничтожить, деньги в сумме (-) рублей – вернуть в отдел УФСКН, деньги в сумме (-) рублей - вернуть Арт С.В., видеокассеты передать в Няганский МРО УФСКН. Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов