Дело № 1-129/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 14 августа 2012 года Советский районный суд ХМАО - Югры в составе: председательствующего судьи Ю.Б.Попова, при секретаре Субботиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ушаковой Г.Ю., подсудимого Сердюкова Н.Н., защитника Баженова А.Н. представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сердюкова Н.Н., (персональные данные), ранее судимого: 1. 07 июня 2006 года Советским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года; 2. 28 апреля 2007 года Советским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ – окончательно пять лет лишения свободы, освобожден 12 марта 2012 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (дата) в ночное время в (адрес) Сердюков Н.Н. с целью совершения кражи, открыв ворота, незаконно проник на придомовую территорию по (адрес), затем путем свободного доступа незаконно проник в гараж и похитил оттуда сварочный инвертор ДЕНЗЕЛ (номер) стоимостью (-) рублей, и скрылся с похищенным, причинив потерпевшему О.А. значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он подтверждает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и ему известны последствия особого порядка рассмотрения дела. Гособвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший О.А. в суд не явился, был извещен, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии и о согласии с особым порядком рассмотрения дела. Виновность подсудимого, подтверждается материалами дела. Действия Сердюкова Н.Н. квалифицируются по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. установлено, что он тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в хранилище и причинив значительный ущерб гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что Сердюков Н.Н. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию дела, ущерб возмещен в полном объеме. Отягчающим обстоятельством является рецидив. Характеризуется Сердюков Н.Н. по месту жительства отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил преступление через короткое время после освобождения из мест лишения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сердюкова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание сроком два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сердюкову Н.Н. изменить на заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 14 августа 2012 года. Вещественные доказательства вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б. Попов