№ 1-90/2012 - Приговор в отн. Лежанина С.А. по . 3 ст. 30 и ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-90/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 20 августа 2012 года

Советский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

при секретаре Субботиной Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ушаковой Г.Ю.,

подсудимого Лежанина С.А.,

защитника Торопова С.А.

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лежанина С.А., (персональные данные), ранее судимого:

1.            04 февраля 2005 года Советский районным судом ХМАО-Югры по ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы, освобожден 27 марта 2007 года по отбытию срока;

2.            19 декабря 2011 года по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лежанин С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Д.П.

(дата) около (-) часов ночи в (адрес) Лежанин С.А., находясь в квартире по (адрес), на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Д.П. один удар ножом в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде (перечень повреждений), повлекшую тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Лежанин С.А. вину признал частично, пояснил, что убивать Д.П. он не хотел. (дата) в ночное время, когда они с Д.П. вернулись домой и он уже собирался ложиться спать, но Д.П. сказал, ему что-то оскорбительное. Он ответил Д.П. грубо. Тогда Д.П. набросился на него с кулаками. Они стали бороться. Наносили удары кулаками друг другу, упали на пол. В ходе борьбы он смог оттолкнуть Д.П. ногами, поднялся, хотел выбежать из дома, но входная дверь оказалась закрытой на замок. Он зашел в кухню, взял кухонный самодельный нож, чтобы напугать Д.П. и заставить прекратить свои действия. Нож он держал в левой руке, пошел к выходу из кухни, но Д.П. шел ему навстречу, замахивался кулаками. У входа в зал они встретились, он ножом ударил Д.П. один раз в бок, ударил не целясь. От удара Д.П. остановился, упал на пол. Он увидел кровь на Д.П., кровь на ноже, побежал к соседям, чтобы вызывать «Скорую помощь». «Скорую» вызвать он не смог, вернулся во времянку, пытался зажать рану рукой. Потом снова побежал вызывать «скорую» к другим соседям. Потом стал собирать вещи, т.к. знал, что его задержат за совершение преступления. Сначала приехали сотрудники полиции, позже приехала «скорая помощь», Д.П. увезли.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего Д.П., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что (дата) около (-) часов ночи во времянке по (адрес) между ним и Лежаниным С.А. произошел словесный конфликт. В ходе конфликта они схватили друг друга за одежду, стали бороться, упали на пол. Получилось так, что он оказался верхом на лежащем на полу Лежанине С.А.. в какой-то момент Лежанин С.А. ударил его в бок. Он почувствовал резкую боль, посмотрел на бок, увидел кровь. В руках Лежанина увидел нож, который был в крови. Он сказал Лежанину вызвать «скорую помощь», Лежанин посмотрел на нож, стал извиняться. Он еще раз сказал вызвать «скорую помощь». Лежанин выбежал из времянки, через несколько минут вернулся обратно, вновь стал извиняться. Он стал терять сознание, очнулся в больнице. Претензий к Лежанину не имеет (л.д. 62-65).

Свидетель А.Р. пояснил, что (дата) в ночное время по указанию дежурной части МО МВД РФ (наименование) в составе дежурного наряда ОВО он прибыл на место происшествия по (адрес). Во времянке они обнаружили гр. Лежанина С.А., который собирал вещи. Лежанин С.А. пояснил, что ударил ножом брата, что тот накинулся на него с кулаками, нож он потом выкинул. Он же вызвал «Скорую помощь» и полицию. Потерпевший находился тут же, лежал на полу, стонал. Через некоторое время прибыли сотрудники криминальной полиции, им поручили доставить Лежанина в здание МО МВД РФ (наименование)

Свидетель М.А. пояснил, что (дата) в ночное время он по указанию дежурного МО МВД РФ (наименование) в составе наряда МОВО прибыл по (адрес). Во времянке по указанному адресу был обнаружен гр. Лежанин С.А., который находился в шоковом состоянии. У него были собраны вещи. Лежанин пояснил, что потерпевший его постоянно «доставал», за что он ударил его один раз ножом в живот, после чего вызвал полицию и «скорую помощь», собрал свои вещи. Лежанин так же показал, куда выбросил нож. Потерпевший лежал на полу, был в крови, дышал, стонал, иногда двигался.

При осмотре места происшествия – строения на участке по (адрес) – обнаружены следы крови на полу и на паласе (л.д. 20-27).

При осмотре прилегающего к дому участка был обнаружен и изъят нож со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 31-37).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего Д.П. имелось телесное повреждение в виде одной (перечень повреждений), повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. После причинения телесных повреждений потерпевший мог в течении некоторого времени совершать активные самостоятельные действия (л.д.157-160).

Таким образом, собранными по делу доказательствами вина Лежанина С.А. доказана.

Между тем, представленными суду доказательствами не установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии прямого умысла подсудимого на причинение смерти потерпевшему.

Из показаний подсудимого следует, что причинять смерть Д.П. он не хотел, хотел напугать ножом.

Установленные по делу обстоятельства данное утверждение подсудимого не опровергают.

Установлено, что телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего, представляют одно колото-резаное проникающее ранение грудной клетки.

Установлено также, что после нанесения одного удара ножом, Д.П. упал, активных действий не совершал, очевидно для Лежанина С.А. оставался живым, сопротивления не оказывал. В связи с этим у Лежанина С.А. имелась возможность довести до конца свой умысел на причинение смерти Д.П. при наличии такового.

Вывод следствия о том, что Д.П. должен был закономерно скончаться, является надуманным, т.к. установлено, что после причинения телесных повреждений именно Лежанин С.А. пытался оказать первую помощь потерпевшему, своевременно вызвал «Скорую помощь», т.е. фактически предотвратил наступление смерти Д.П..

При этом, после нанесения единственного удара ножом противоправные действия Лежанин С.А. прекратил, при этом Д.П. очевидно для Лежанина С.А. оставался живым, однако никаких дальнейших действий, направленных на причинение смерти Д.П. Лежанин С.А. не продолжил.

Установлено так же, что действия Лежанина С.А. не были спланированы заранее, что причиной совершения им противоправных действий явилась ссора, перешедшая в драку, инициатором которой Лежанин С.А. не являлся, его действия носили ответный характер.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что наступление смерти потерпевшего не охватывалось умыслом подсудимого, однако телесные повреждения он причинил в результате своих умышленных ответных действий, вызванных неправомерными действиями потерпевшего.

Между тем, отсутствие прямого умысла подсудимого на причинение смерти потерпевшего исключает квалификацию его действий как покушение на умышленное убийство.

На основании изложенного, действия Лежанина С.А. надлежит квалифицировать по наступившим последствиям, т.е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. по делу фактически установлено, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего Д.П., причинив телесные повреждения в виде (перечень повреждений), повлекшей тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

При назначении наказания суд учитывает, что Лежанин С.А. вину признал частично, ранее был судим, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание вины и активное способствование расследованию дела, неправомерное поведение потерпевшего.

Отягчающим обстоятельством является рецидив.

Учитывая, что Лежанин С.А. не был инициатором конфликта, его действия были вызваны противоправным поведением потерпевшего и носили ответный характер, потерпевший не имеет претензий к Лежанину С.А., суд не видит оснований для назначения Лежанину С.А. реального наказания, для его исправления будет достаточно контроля по месту жительства.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лежанина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание сроком три года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Лежанина С.А. ежемесячно являться в УИИ для регистрации, в ночное время находиться по месту жительства, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы.

Приговор Советского районного суда от 19 декабря 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лежанину С.А. отменить, из-под стражи его освободить в зале суда.

Вещественные доказательства – одежду Д.П., одежду Лежанина С.А., ножи – вернуть владельцам, (-) отрезка ленты «скотч» - хранить в деле, остальное - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО-Югры в десятидневный срок со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов