№ 1-121/2012 - Приговор в отн. Тыщенко Е.Е. по ч. 1 ст. 313 УК РФ



Дело № 1-121/21012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 21 августа 2012 года

Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

при секретаре Субботиной Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Онкиной Е.В.,

подсудимого ТЫЩЕНКО Е.Е.,

защитника Баженова А.Н.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТЫЩЕНКО Е.Е., (персональные данные), ранее судимого:

1.     26 ноября 2007 года Советским районным судом ХМАО - Югры по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

2.     14 января 2008 года Советским районным судом ХМАО - Югры по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в одному году шести месяцам лишения свободы, наказание частично сложено с наказанием по приговору от 26 ноября 2007 года, окончательно определено к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы; освобожден 07 апреля 2009 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней;

3.     15 июля 2009 года Советским районным судом ХМАО - Югры по ч.1 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы, отменено условно-досрочное освобождение от 07 апреля 2009 года, окончательно определено два года восемь месяцев лишения свободы; освобожден 22 сентября 2011 года условно-досрочно;

4.     05 июля 2012 года Советским районным судом ХМАО - Югры по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, отменено условно-досрочное освобождение от 22 сентября 2011 года, окончательно определено к отбытию 4 года 30 дней лишения свободы в колонии строгого режима (приговор не вступил в законную силу),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 313 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тыщенко Е.Е., находящийся в предварительном заключении, совершил побег из-под стражи.

(дата) около (-) часа ночи, Тыщенко Е.Е., содержащийся под стражей по уголовному делу, находясь в камере (номер) изолятора временного содержания МО МВД РФ (наименование) по (адрес), с целью совершения побега, с помощью обрезка металлической трубы разобрал часть кирпичной кладки, прилегающей к оконной раме наружной стены здания ИВС, через образовавшийся проем выбрался наружу и покинул территорию ИВС МО МВД РФ (наименование) попутным автомобильным и железнодорожным транспортом доехал до (город, район), где был задержан сотрудниками полиции (дата).

Подсудимый Тыщенко Е.Е. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что по данному вопросу он консультировался с защитником, ходатайство заявил добровольно и последствия особого порядка рассмотрения дела ему известны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность Тыщенко Е.Е. подтверждается материалами дела.

Действия Тыщенко Е.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 313 УК РФ, т.к. установлено, что подсудимый совершил побег из-под стражи, являясь лицом, содержащимся под стражей.

При назначении наказания суд учитывает, что Тыщенко Е.Е. вину признал полностью.

Отягчающим обстоятельством является рецидив.

Характеризуется Тыщенко Е.Е. отрицательно.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Тыщенко Е.Е. обнаруживал ранее и обнаруживает в настоящее время (расстройства), которые лишали его в момент совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом (расстройства), синдрома зависимости от алкоголя в начальной стадии Тыщенко Е.Е. рекомендовано амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у (наименование врача) (л.д. 256-261).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тыщенко Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ и назначить ему наказание сроком один год шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 05 июля 2012 года.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 97, ч.2 ст. 99 УК РФ назначить Тыщенко Е.Е. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у (наименование врача).

Вещественные доказательства: записку Тыщенко Е.Е. - хранить в деле, личное дело Тыщенко Е.Е. вернуть Р.А., носок, спортивные брюки, тапки-сланцы – вернуть Тыщенко Е.Е., остальное – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов