Дело № 1-119/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 09 августа 2012 года Советский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Попова Ю.Б., при секретаре Субботиной Ю.Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Лукьянова А.Н., подсудимого Николаева И.Ф., защитника Баженова А.Н., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), а также потерпевшей П.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Николаева И.Ф., (персональные данные), ранее судимого: - 15 декабря 2008 года Советским районным судом по ч.1 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 318 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освобожден 05 апреля 2011 года условно-досрочно на 11 месяцев 17 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Николаев И.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества, незаконно проникнув в помещение, а также тайное хищение чужого имущества, незаконно проникнув в помещение и причинив значительный ущерб гражданину. (дата) около (-) часов ночи в (адрес) Николаев И.Ф., с целью совершения кражи, открыв задвижку двери запасного выхода, незаконно проник в помещение мелко-оптового склада в (адрес), откуда похитил деньги в сумме (-) рублей, принадлежащие М.А., а затем, взломав входную дверь проник в помещение магазина и похитил оттуда деньги в сумме (-) рублей, (перечень и сумма похищенного)., и скрылся с похищенным, причинив потерпевшему М.А. ущерб в сумме (-) рублей, а потерпевшему А.Р. ущерб в сумме (-) рублей. (дата) около (-) часов ночи в (адрес), Николаев И.Ф., с целью совершения кражи, через форточку окна незаконно проник в помещение филиала (наименование учреждения) по (адрес), где, из кабинета учебной части тайно похитил ноутбук «АСУС» стоимостью (-) рублей, принадлежащий филиалу (наименование учреждения), а затем, сломав дверь, проник в кабинет директора филиала, откуда тайно похитил видеокамеру «Панасоник» стоимостью (-) рублей, принадлежащую П.А., трубку от телефона «Панасоник» стоимостью (-) рублей, принадлежащую филиалу (наименование учреждения). Затем из кофейного аппарата в холле здания тайно похитил контейнер стоимостью (-) рублей и деньги в сумме (-) рублей, принадлежащие С.В., и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей П.А. значительный ущерб. Подсудимый Николаев И.Ф. вину признал полностью, согласился с обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что по данному вопросу он консультировался с защитником, ходатайство заявил добровольно и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны. Государственный обвинитель и потерпевшая П.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие М.А., А.Р., С.В., представитель потерпевшего Д.Е. в судебное заседание не явились, были извещены, письменно заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, в их отсутствие. Виновность Николаева И.Ф. подтверждается материалами дела. Действия Николаева И.Ф. надлежит квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК т.к. установлено, что он тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение мелкооптового склада, а также тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение филиала (наименование учреждения) и причинив значительный ущерб потерпевшей П.А.. При назначении наказания суд учитывает, что Николаев И.Ф. по обоим эпизодам обвинения явился с повинной, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, преступление совершил в результате стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Характеризуется Николаев И.Ф. по месту жительства и работы положительно. Николаев И.Ф. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, однако после совершения преступлений прошло значительное время, в течение которого Николаев И.Ф. никаких противоправных действий не совершал, в настоящее время он трудоустроен, имеет постоянное место жительства, твердо встал на путь исправления, срок условно-досрочного освобождения на момент рассмотрения дела истек. В связи с изложенным суд приходит к выводу, что исправление Николаева И.Ф. возможно без реального отбывания наказания, полагает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Николаева И.Ф.. Исковые требования П.А. в сумме (-) рублей, С.В. в сумме (-) рублей, филиала (наименование учреждения) в сумме (-) рублей подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку фактически никаких исковых требований не заявлено, заявители в суд не явились, потерпевшая П.А. отказалась от имущественных требований к Николаеву И.Ф.. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Николаева И.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание сроком два года лишения свободы за каждое преступление. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Николаеву И.Ф. три года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Николаева И.Ф. ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы, в ночное время находиться по месту жительства. Вещественные доказательства – нож, фрагменты двери, металлическую трубу, топор, грабли, фрагмент черенка – уничтожить, остальное вернуть владельцам. Исковые требования оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов