№ 1-125/2012 - Приговор в отн. Сорокина В.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-125/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 15 августа 2012 года

Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:

председательствующего судьи Ю.Б.Попова,

при секретаре Рыбалкиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя

Югорского межрайонного прокурора Рак С.С.,

подсудимого Сорокина В.О.,

защитника Михайловой И.В.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сорокина В.О., (персональные данные), ранее судимого:

- 11 августа 2008 года мировым судьей г. Югорска по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ к двум годам лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору от 11 мая 2007 года и по приговору от 23 мая 2007 года, окончательно три года лишения свободы, освобожден 03 ноября 2009 года условно-досрочно на один год 9 месяцев, 07 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин В.О. без цели сбыта незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере.

(дата) в период с (-) до (-) часов в пристрое гаража по (адрес) Сорокин В.О. для личного употребления без цели сбыта из семян пищевого мака незаконно изготовил наркотическое средство (наименование) массой (-) грамма, являющейся крупным размером, которое незаконно хранил там же до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

Подсудимый Сорокин В.О. виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался по этому вопросу с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны, данное ходатайство он заявил добровольно.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.

Квалификация по ч.1 ст. 228 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что Сорокин В.О. без цели сбыта незаконно изготовил и хранил наркотическое средство (наименование) в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Сорокин В.О. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, имеет (иждивенец).

Отягчающих обстоятельств нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание сроком два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Сорокина В.О. ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов