в отн. Погодина О.Е. по п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-149/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 05 октября 2010 года

Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

при секретаре Вингаловой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Лялиной Ю.Н.,

подсудимого Погодина О.Е.,

защитника Суменко А.В.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

а также потерпевших П., Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОГОДИНА О.Е.,

(персональные данные), ранее судимого:

1. 19 июня 2003 года Советским райсудом по ч. 1 ст. 158, ч.3 ст. 213 УК РФ к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года; постановлением 03 февраля 2005 условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;

2. 07 октября 2005 года Югорским райсудом по ст.70 УК РФ к 3 годам восьми месяцам лишения свободы, освобожден 02 октября 2008 года по отбытию срока;

3. 10 июля 2009 года Югорским райсудом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) в ночное время в (адрес) Погодин О.Е., с целью кражи, разбив стекло в окне, незаконно проник в строящийся дом по (адрес), и похитил вакуумный насос стоимостью (-) руб., пилу циркулярную стоимостью (-) руб., шуруповерт в комплекте стоимостью (-) руб., электродрель стоимостью (-) руб., принадлежащие потерпевшему П., а также два перфоратора стоимостью (-) руб. каждый, шуруповерт стоимостью (-) руб., электродрель стоимостью (-) руб., и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему П. ущерб в сумме (-) руб., потерпевшему Ш. значительный ущерб в сумме (-) руб.

Подсудимый Погодин О.Е. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался с защитником, ходатайство заявил добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность Погодина О.Е. подтверждается материалами дела.

Действия Погодина О.Е. квалифицируются по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к установлено, что он тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение и причинив потерпевшему Ш. значительный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает, что Погодин О.Е. вину признал полностью, похищенное потерпевшим возвращено в ходе следствия.

Отягчающим обстоятельством является рецидив.

Подсудимый ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, характеризуется отрицательно.

Новое преступление подсудимый совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору, в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Погодина О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в » ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание сроком два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание к назначенному наказанию и окончательно определить Погодину к отбытию четыре года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять Погодина О.Е. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 05 октября 2010 года.

Вещественные доказательства вернуть владельцам.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, осужденным Погодиным О.Е. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов