№1-134/2012 приговор в отношении Кузнецова С.К. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-134/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский «11» сентября 2012г.

Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего: судьи Шилиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Югорского межрайонного прокурора Лукьянова А.Н.,

подсудимого Кузнецова С.К.,

защитника Писаренко В.И.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от 11 сентября 2012г.,

представителя потерпевшего Ж.И.В.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова С. К., (персональные данные) ранее судимого:

1/18 сентября 2003 года Советским районным судом ХМАО - Югры по ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, 11.05.2005г. освобожден на основании постановления Сургутского городского суда ХМАО – Югры от 29.04.2005г. условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 18 дней,

2/18 октября 2005 года Советским районным судом ХМАО - Югры по ч.2ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании п. «в» ч.7ст.79, ст.70 УК РФ к 8 годам лишения свободы в ИК строгого режима, определением судебной коллегии по уголовным делам ХМАО - Югры от 14.12.2005г. приговор изменен, по ч.2ст.162 УК РФ наказание снижено до 6 лет 8 месяцев лишения свободы, на основании п. «в» ч.7ст.79, ст.70 УК РФ к отбытию 7 лет лишения свободы, 15.12.2011г. освобожден на основании постановления Октябрьского районного суда г. Омска от 28.11.2011г. условно-досрочно на не отбытый срок 07 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

(дата) около (время) Кузнецов С.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, разбив оконное стекло и через образовавшееся отверстие в оконной раме, просунув свою руку, тем самым незаконно проник во внутрь помещения магазина ООО (наименование) по (адрес), и похитил оттуда детские зонтики в количестве (-) шт., стоимостью (-) руб. за 1 зонтик, на общую сумму (-) руб., зонт-трость в количестве 1 шт. за (-) руб., чем мог причинить потерпевшему ООО (наименование) ущерб на общую сумму (-) руб., но был задержан сотрудниками полиции в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый вину признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался по данному вопросу с защитником, ходатайство заявлено им добровольно и ему известны последствия особого порядка рассмотрения дела. Не отрицает, что был задержан проезжавшим нарядом полиции, похищенные зонтики здесь же на месте были у него изъяты.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО (наименование) Ж.И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузнецова С.К. надлежит квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, но со ссылкой на ч.3ст.30 УК РФ, т.к. установлено, что он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, а похищенное в результате преступления было изъято.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кузнецова С.К., суд относит наличие (иждивенцы) у виновного.

Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов (номер) от (дата) у Кузнецова С.К. имеется (заболевание) наличие расстройства лишало его в момент совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, экспертная комиссия рекомендует применить к нему наблюдение и лечение у врача ..

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал, характеризуется удовлетворительно, имеет временные заработки, а также наличие смягчающих обстоятельств, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, возложив на осужденного дополнительные обязанности, способствующие его исправлению, сохранив в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда ХМАО - Югры от 18 октября 2005 года.

С учетом обстоятельств дела, суд не применяет к Кузнецову С.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова С. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание сроком на два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Кузнецова С.К. периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные сроки, трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ, пройти курс лечения .

Согласно требованиям п. «в» ч.1ст.97, п. «а» ч.2 ст.99 УК РФ применить к Кузнецову С.К. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у врача (-).

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение в виде 7 месяцев 14 дней в отношении Кузнецова С.К. по приговору Советского районного суда ХМАО - Югры от 18.10.2005года,- сохранить.

Меру пресечения в отношении Кузнецова С.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Л.В. Шилина