ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дело № 1-109/2010 г. Советский 14 июля 2010 г.
Судья Советского районного суда, ХМАО –Югра, Мыцалов А.П.,
с участием:
заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,
подсудимого Рассказова И.А.,
защитника Суменко А.В., представившего ордер (номер),
при секретаре Зыковой В.В.,
а также с участием потерпевшей П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Рассказова И.А., (персональные данные), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рассказов И.А., (дата), находясь у дома (адрес), на почве личных неприязненных отношений, вызванных противоправным поведением со стороны пострадавшего Б., которые заключались в систематических оскорблениях, побоях и угрозах в причинении телесных повреждений его сожительнице Т., которая ранее состояла с Б. в зарегистрированном браке, от которого имелся совместный ребенок, Рассказов И.А., осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения смерти Б., имеющимся при себе ножом, умышленно нанес 17 ударов в различные части тела Б., причинив последнему:
- колото-резаную рану грудной клетки слева, спереди, проникающую в средостечение с повреждением правого желудочка сердца;
- 3 колото-резаные проникающие раны грудной клетки слева с повреждением левого легкого;
- колото-резаную проникающую рану грудной клетки справа с повреждением правой доли печени;
- колото-резаную проникающую рану поясничной области слева с повреждением левой почки,- причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как состоящие в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти.
Подсудимый Рассказов И.А. виновным себя в судебном заседании признал частично, пояснив следующее: с (дата) он стал проживать с Т., которая от ранее зарегистрированного брака с Б. имела ребенка. Б. постоянно преследовал Т., причинял ей побои как в квартире тещи, у которой они проживали, так и у здания милиции, в котором расположено помещение мирового судьи, куда (дата) обращалась с заявлением Т.. (дата), в дневное время, Б. вновь пришел в квартиру, где они проживали, устроил скандал, причинил побои Т., поэтому он, вместе с Г., вытолкнули Б. из квартиры. Вечером этого же дня, (время) Б. позвонил Т. по телефону. Т. вышла на балкон, откуда разговаривала с Б., после чего позвала его вместе с ней выйти на улицу и спокойно с ним поговорить. Зная агрессивный характер Б., и то что последний сильнее его, он с целью защиты, взял в помещении кухни нож хозяйственно-бытового назначения, длина лезвия которого была около 7 см. После того как он и Т. вышли из подъезда дома, к ним подошел Б.. Б. стал высказывать угрозы в адрес Т., своим телом перегородил ей дорогу в подъезд, засунул руку в карман, и он подумал, что Б. достанет из кармана скальпель, который всегда имел при себе. В это время Т. побежала по дороге, за ней побежал Б., а затем и он. По дороге Б. догнал Т., схватил рукой за одежду, намереваясь нанести удар, поэтому он одной рукой схватил за ворот одежды Б., а правой рукой нанес удар ножом в область правого бока. После этого Б. с угрожающим видом стал подходить к нему, поэтому он еще несколько раз ударил ножом по телу Б., который упал на землю и нанес ему ножом несколько ударов в область груди. В это время в стороне от них находились граждане, которые наблюдали за происходящим. Затем он вместе с Т. пришли домой, где он вымыл нож от грязи и крови, а на следующий день в милиции оформил явку с повинной.
Потерпевшая П. суду пояснила следующее: пострадавший Б. являлся для неё родным братом, с которым она в последнее время каких либо отношений не поддерживала. О смерти брата она узнала от своего отца, который подробности случившегося не рассказывал. Ранее её брат проживал в гражданском браке с Т., имели одного ребенка . Б. часто ссорился с Т. и причинял ей побои. После того как Т. стала проживать с Рассказовым, Б., будучи в нетрезвом состоянии, угрожал Т. расправой.
Свидетель Ц. суду пояснил, что знаком с Б. был в течение 6 месяцев. (дата) от матери П. ему стало известно, что Б. зарезал новый муж Т. бывшей гражданской жены Б.. Подробности происшедшего ему не известны. Знает, что в нетрезвом состоянии Б. был агрессивный.
Свидетель Р. суду пояснила: (дата) она вступила в зарегистрированный брак с Рассказовым. До этого она проживала с Б., имеет ребенка . Б. постоянно её избивал, поэтому она ушла жить к своей матери, куда часто приходил Б. и избивал как её, так и её мать. (дата), вечером, около (время) Б. позвонил ей по телефону и попросил выйти из дома. Из дома она вышла вместе с Рассказовым, и в это время к ним подошел Б.. Она пошла по улице, а Б. и Рассказов остались, о чем-то разговаривали друг с другом. Затем она увидела, что за ней идет Рассказов, а следом за ними бежит Б., который хотел её ударить, но Рассказов рукой несколько раз ударил в область живота. Ножа в руках Рассказова она не видела, но от его ударов Б. упал на землю и на его одежде в области живота, она увидела пятно темного цвета. Она с Рассказовым пошла домой и по дороге Рассказов сообщил ей, что ножом несколько раз ударил Б.. После того как они пришли домой, она увидела у Рассказова И.А. нож, с пластмассовой рукояткой серого цвета, следов крови на лезвие ножа она не заметила.
Свидетель Г. суду пояснила следующее: (дата), она проходила мимо павильона (наименование) расположенном на (адрес), и увидела, бегущего по дороге молодого человека высокого роста, за которым бежала девушка, следом за ней бежал второй молодой человек, плотного телосложения. Молодые люди остановились около дома (номер), где высокий парень стал наносить руками удары по телу другому, плотного телосложения, молодому человеку. Все происходило молча, без криков и ругани и она подумала, что они балуются. Перед тем как зайти в торговый павильон она увидела, что в руке высокого молодого человека блеснул какой-то предмет, и она догадалась, что это мог быть нож. Затем из окна торгового павильона она увидела высокого парня, с ножом в руке, а затем увидела молодого парня, плотного телосложения, который лежал на земле. В это время стал собираться народ, подъехали сотрудники милиции.
Свидетель А. суду пояснила, что (дата), вечером Т. ей позвонила и рассказала, что её избил Б.. На следующий день от своих знакомых она узнала, что Б. убили, но подробности случившегося, ей неизвестны.
С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, суд огласил показания свидетелей: Ш., пояснившего, что (дата) он, вместе со своей знакомой Т.Д.А., вышли из помещения кафе (наименование) на улицу, где увидел, что от торгового павильона (наименование) идет молодой человек плотного телосложения, а за ним высокий парень. Затем он увидел, что невысокий парень, плотного телосложения упал на землю, а высокий, присел около его на корточки и рукой, в которой был нож, стал наносить удары по телу. Подбежавшая девушка оттащила высокого парня, и они ушли за торговый павильон (наименование) Он подошел к лежащему на земле парню, который хрипел и ничего не говорил. Врачи скорой помощи приехали через несколько минут. (т.1,л.д. 188-190);
Свидетель Т.Д.А. суду пояснила, что (дата) она, вместе со Ш., находилась у кафе, откуда она увидела как высокий молодой парень подошел к другому, более плотного телосложения, и стал наносить ножом по телу. После того как парень упал на землю, высокий парень продолжал наносить удары ножом по телу лежащему на земле парню (т.1,л.д.197-199);
Свидетель Г. пояснила, что её дочь Т., в настоящее время Р., на протяжении 5 лет проживала с Б., который постоянно её избивал. После этого её дочь с внуком стали проживать в её квартире, куда постоянно приходил Б. и устраивал скандалы и драки. (дата) Б. вновь приходил к ней, стучался в двери, требуя открыть, но она пригрозила ему милицией, и Б. ушел. Около (время) пришли Рассказов и её дочь, которые были бледные и ей ничего не рассказывали. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что Б. находится в реанимации. Подробности о происшедшем, ей неизвестны (т.1л.д.150-153).
Вина Рассказова И.А. в совершенном преступлении подтверждается:
- протоколом явки с повинной от (дата), в котором Рассказов И.А. сообщает о совершенном им преступлении в отношении Б. (т.1, л.д.11-12);
- протоколами осмотра места происшествия и фотографиями к ним, с обнаружением и изъятием:
- образцов вещества бурого цвета, похожими на кровь; одежды, солнцезащитные очки, мобильный телефон, находившиеся при Б. (т.1, л.д. 17-25);
- протоколом осмотра квартиры Т., в процессе которого изъят нож, предположительно которым нанесены телесные повреждения Б. (т.1, л.д.26-40);
- заключением трассологической экспертизы, согласно которой на спортивной куртке Б. имеется 17 повреждений, разрезов-рассечений, которые могли быть причинены ножом, представленным на экспертизу (т.2, л.д. 39-43);
- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Рассказова И.А., с приложением фотографий, в процессе данного следственного действия Рассказов И.А. подробно поясняет и показывает механизм нанесения ударов ножом в область тела Б. (т.1, л.д. 78-101);
- протоколом осмотра вещественных доказательств, обнаруженных в процессе осмотра места происшествия образцов крови, одежды, мобильного телефона, наручных часов, ножа (т.2, л.д. 84-88);
- справкой Советской ЦРБ о поступлении вызова бригады скорой помощи: (время); время выезда бригады в (время); прибытие в приемное отделение в (время); время смерти Б. в (время) (дата) (т.1, л.д.103);
- заключением эксперта, согласно которого Т. (дата) была избита известным мужчиной, причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны затылочной части головы, кровоподтеки лица слева, ссадины верхней губы, кровоподтек правого плеча относящиеся к легкому вреду здоровья (т.1, л.д. 249);
- заключением эксперта от (дата) (номер), согласно которого при исследования трупа Б., обнаружены телесные повреждения в виде:
- 3-х колото - резаной раны грудной клетки спереди, проникающая в средостечение с повреждением правого желудочка сердца;
- 3-х колото-резаной проникающей раны грудной клетки слева с повреждением левого легкого;
- колото-резаной проникающей раны грудной клетки справа, с повреждением правой доли печени;
- колото-резаная проникающая рана поясничной области слева с повреждением левой почки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как состоящие в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти.
Все повреждения прижизненные, образовались в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти, которая наступила от обильной кровопотери (т.2, л.д. 5-13);
- заключением экспертизы (номер) от (дата), согласно которой на представленной эксперту куртке, принадлежащей Б., имеются разрезы – рассечения, которые могли быть образованы ножом, представленным на экспертизу (т.2, л.д. 39-42);
- заключением эксперта (номер) от (дата), согласно которого кровоподтек, имеющийся на правой кисти Рассказова И.А., мог образоваться от действия твердого тупого предмета в срок от 3-х до 7-ми суток до момента осмотра и вреда здоровью не причинили (т. 2, л.д.19-20);
- заключением эксперта (номер) от (дата), согласно которого на кожных лоскутах от трупа Б., 8 колото – резаных ран образованы плоским колюще – режущим орудием типа ножа, частные признаки которого отсутствуют (т.2, л.д. 24-34);
Несмотря на то, что подсудимый Рассказов И.А. признал себя виновным частично, поясняя суду, что он не имел умысла на убийство Б., действовал в возбужденном состоянии, однако, Рассказов И.А., будучи в трезв, умышленно наносил множественные удары ножом в левую область грудной клетки слева, то есть, в жизненно – важный орган человека, осознавал, что посягает на жизнь потерпевшего, предвидел, что его действия могут причинить ему смерть, и сознательно её допускал, что нашло своё подтверждение в материалах уголовного дела и в судебном заседании.
Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов установлено, что Рассказов И.А., в период времени к которому относится инкриминируемое ему деяние, не обнаруживал признаков какого либо временного расстройства личности, помраченного сознания, бредов, обманов восприятия, не находился в состоянии физиологического аффекта, поэтому частичное признание вины подсудимым, поэтому суд не расценивает версию защиты подсудимого Рассказова И.А., нахождение последним в длительной психотравмирующей ситуации, так как все противоправные действия со стороны Б., проявлялись в отношении его бывшей жены Т., которая непродолжительный период времени являлась сожительницей Рассказова И.А.
Пострадавший Б. по месту жительства характеризовался как лицо, неоднократно нарушавший общественный порядок, скрытный лживый, склочный;
- за период с (дата) по (дата), неоднократно совершал умышленное повреждение чужого имущества, причинял побои и телесные повреждения, угрожал убийством;
- неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, за неповиновение требованиям работникам милиции, мелкое хулиганство, неисполнение обязанностей по воспитанию детей (т.2 л.д. 107-114).
Суд квалифицирует деяние, совершенное Рассказовым И.А. по ст. 105 ч. 1 УК РФ по признаку: «убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку».
Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Рассказова И.В., судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам по делу суд относит: явку с повинной Рассказова И.В., противоправность и аморальность поведения пострадавшего, явившегося поводом для совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления (т.1, л.д.11-12).
По месту жительства и прежней работы Рассказов И.А. характеризуется положительно: спокойным, отзывчивым, коммуникабельным, не злоупотребляющим спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался, жалоб и нареканий в быту не него не поступало (т.2, л.д.136-147).
Заключением комиссии судебно – психиатрических экспертов Рассказов И.А., во время инкриминируемого ему деяния, не находился в состоянии физиологического аффекта, не был лишен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (т.2, л.д.151-153).
Потерпевшей П. к подсудимому Рассказову И.А. предъявлены исковые требования в качестве компенсации за причиненный моральный вред, в сумме ( - ) рублей.
Суд, согласно ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости, характера причиненных нравственных страданий и индивидуальных особенностей потерпевшего, материального положения Рассказова И.А., считает возможным удовлетворить частично, в сумме ( - ) рублей, в остальной части заявленного иска отказать.
С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, положительной характеристики личности Рассказова И.А., смягчающих вину обстоятельств, противоправности поведения пострадавшего Б., суд назначает наказание для подсудимого Рассказова И.А.с учетом вышеизложенного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рассказова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание сроком на 9 лет лишения свободы с отбыванием наказаний в ИК строгого режима.
Меру пресечения в отношении Рассказова И.А. оставить содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Рассказову И.А. исчислять с (дата)
В счет компенсации причиненного морального вреда, взыскать с Рассказова И.А. в пользу П. ( - ) рублей, в остальной части заявленных исковых требований отказать.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон (наименование) и наручные часы (наименование) возвратить потерпевшей П., остальные - уничтожить, как не представляющие ценность.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела с его участием.
Судья А.П. Мыцалов. Определением Суда ХМАО - Югры от 15.09.2010 г. приговор оставлен без изменения.в