обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ в отношении Брыткова Н.И.



Дело № 1-165/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский. 12 октября 2010г.

Судья Советского районного суда, ХМАО – Югры Мыцалов А.П.,

с участием:

помощника Югорского межрайонного прокурора Давыдовой О.Г.,

подсудимого Брыткова Н.И.,

защитника Суменко А.В.,

представившего ордер (номер),

а также с участием потерпевшей Б.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Брыткова Н.И.,

(персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Брытков Н.И. (дата), находясь в (адрес), на почве ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшей Б., действуя умышленно, осознавая опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Б. два удара кулаком в область груди, отчего потерпевшая упала на пол, а Брытков Н.И., продолжая свои действия, нанес ногами несколько ударов в область грудной клетки потерпевшей Б., причинив последней телесные повреждения в виде закрытых переломов 2, 4, 5, 6 ребер справа, 4 и 5 ребер слева с повреждением легких, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Брытков Н.И. виновным себя признал полностью, и, после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, с чем согласились все участники судебного заседания.

Суд квалифицирует деяние, совершенное Брытковым Н.И. по ст. 111 ч.1 УК РФ по признаку: «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ».

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих ответственность Брыткова Н.И. по делу, судом не установлено.

По месту жительства и работы подсудимый Брытков Н.И. характеризуется исключительно с положительной стороны, на учете у врача психиатра – нарколога не состоит (л.д. 88, 90).

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, характеристики личности Брыткова Н.И., совершившего преступление впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, а также, с учетом мнения потерпевшей Б., не имеющей каких-либо претензий к подсудимому, суд считает возможным назначить Брыткову Н.И. наказание с применением требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брыткова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком 3 года лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Брыткову Н.И., считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в отношении Брыткова Н.И. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Брыткова Н.И. зарегистрироваться в уголовно - исполнительной инспекции, без уведомления которой не менять постоянное место жительства.

Вещественных доказательств в деле нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П. Мыцалов