Дело № 1-160/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский. 14 октября 2010г.
Судья Советского районного суда, ХМАО - Югры, Мыцалов А.П.,
с участием:
помощника Югорского межрайонного прокурора Давыдовой О.Г.,
подсудимого Плесовских Д.Н.,
защитника Воробьевой В.В., представившей ордер (номер),
а также с участием потерпевшей Ф.В.П.,
при секретаре Корчемкиной Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Плесовских Д.Н.,
(персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Плесовских Д.Н., в период времени с (дата) до (дата), точное время органами предварительного расследования не установлено, находился в состоянии алкогольного опьянения в (адрес), где произошла ссора с Ф., который, находясь в состоянии наркотического опьянения, на почве личных неприязненных отношений, являясь физически сильнее Плесовских Д.Н., повалил последнего на пол в помещении комнаты, после чего нанес несколько ударов кулаками в область головы Плесовских Д.Н.
Плесовских Д.Н., защищаясь от преступного посягательства Ф., с целью самообороны, действуя умышленно и используя в качестве орудия преступления табурет, осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства на него со стороны Ф. и являются явно чрезмерными, поскольку посягательство на него со стороны последнего, сопряжено с насилием не опасным для жизни и здоровья и имеется возможность пресечения посягательства Ф., способом, не лишающим его жизни, предвидя явное не соответствие между вредом, которым угрожал нападавший Ф. и лишением его жизни в результате оборонительных действий, между способом и средством защиты с одной стороны и способами и средствами нападения - с другой, а также между интенсивности защиты и нападения, осознавая, что своими оборонительными действиями может причинить смерть человеку, предвидя возможность наступления смерти Ф. и желая этого, явно превышая пределы необходимой обороны, нанес последнему не менее 2 ударов вышеуказанным табуретом в область головы, а также нанес множество ударов руками по туловищу Ф.
В результате преступных действий подсудимого Плесовских Д.Н., Ф. были причинены повреждения в виде:
ушибленных ран правой теменной и лобной области волосистой части головы;
верхнего века правого глаза;
кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в правых отделах полости черепа; сплошные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой;
внутримозговые кровоизлияния в правой затылочной доли голоного мозга и правом полушарии мозжечка;
поперечный перелом тела грудины на уровне 2-го межреберья;
поперечные переломы 3-4-5 ребер слева по срединно-ключичной линии;
поперечный перелом хрящевой части 4-го ребра слева по около грудинной линии; поперечные переломы справа 6-го ребра по передней подмышечной линии; поперечные переломы хрящевых отделов 2-5 ребер по около грудинной линии и 3-7 ребер по срединно - ключичной линии,
- все повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни как составляющие закрытую черепно-мозговую травму и тупую травму грудной клетки и непосредственно состоящие в прямой причинно – следственной связи с наступлением смерти.
Смерть Ф. наступила (дата) в результате тяжелой сочетанной травмы головы и грудной клетки, осложнившейся в своем течении развитием тяжелых инфекционно-гнойных осложнений, сепсиса и полиорганной недостаточности.
Подсудимый Плесовских Д.Н. виновным себя признал полностью, и, после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, с чем согласились все участники судебного заседания.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Плесовских Д.Н. по ст. 108 ч.1 УК РФ по признаку: «убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны».
Обстоятельств, отягчающих ответственность Плесовских Д.Н., судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам по делу суд относит: наличие на иждивении Плесовских Д.Н. малолетнего ребенка , явку с повинной (л.д.13, 167).
По месту жительства подсудимый Плесовских Д.Н. характеризуется удовлетворительно, конфликтных ситуаций с жильцами дома не имеет, приветливый, общительный, спокойный, уравновешенный, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный (л.д. 169).
С учетом характеристики личности Плесовских Д.Н., совершившего преступление относящегося к категории небольшой тяжести, смягчающих вину обстоятельств, раскаяние в содеянном, мнения потерпевшей стороны, не имеющей претензий к подсудимому, суд считает, что исправление подсудимого Плесовских Д.Н. возможно без реального отбывания наказания, поэтому в отношении его следует назначить наказание с применением требований ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Плесовских Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяца лишения свободы.
В соответствии с требованиями со 73 УК РФ, наказание, назначенное Плесовских Д.Н., считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения в отношении Плесовских Д.Н. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Обязать Плесовских Д.Н. ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, зарегистрироваться в Центре занятости населения, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №19.
Вещественных доказательств в деле нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья А.П. Мыцалов