Дело № 1-164/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский. 12 октября 2010г.
Судья Советского районного суда ХМАО – Югры Мыцалов А.П.,
с участием:
помощника Югорского межрайонного прокурора Давыдовой О.Г.,
подсудимого Лесникова А.Я.,
защитника Михайлова И.В.,
представившей ордер (номер),
а также с участием потерпевшей М.,
при секретаре Корчемкиной Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лесникова А.Я.,
(персональные данные),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лесников А.Я., (дата), в ночное время, точное время органами предварительного расследования не установлено, с целью хищения чужого имущества, пришел к жилому дому, расположенному в (адрес), кирпичом разбил оконное стекло в окне указанного дома, открыл окно, через которое незаконно проник в жилище, откуда тайно совершил хищение телевизора марки «LG” модели «CF» с пультом дистанционного управления к нему, общей стоимостью ( - ), принадлежащего М., после чего скрылся с места совершения преступления.
Подсудимый Лесников А.Я виновным себя признал полностью, и, после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства; с заявленным ходатайством согласились все участники судебного заседания.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Лесниковым А.Я. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку: «кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих ответственность Лесникова А.Я., судом по делу не установлено.
По месту жительства Лесников А.Я. характеризуется посредственно, в быту поддерживает отношения с лицами ранее судимыми и злоупотребляющими спиртными напитками, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д.137, 139).
С учетом тяжести совершенного преступления, характеристики личности Лесникова А.Я., мнения потерпевшей стороны, не имеющей каких-либо претензий к подсудимому, возмещения причиненного ущерба суд считает возможным применить в отношении Лесникова А.Я. наказание, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лесникова А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
Согласно требованиям ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Лесникову А.Я., считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Лесникова А.Я. ежемесячно проходить регистрацию в уголовно – исполнительной инспекции, принять меры к трудоустройству либо зарегистрироваться в Центре занятости населения, не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Лесникову А.Я. отменить при вступление приговора в законную силу.
Вещественных доказательств в деле нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.П. Мыцалов