обвинительный приговор по ч. 2 ст. 264 УК РФ в отношении Гирина Д.А.



№ 1-169/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский. 22 октября 2010г.

Судья Советского районного суда, ХМАО – Югры, Мыцалов А.П.,

с участием:

заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,

подсудимого Гирина Д.А.,

защитника Писаренко В.И.,

представившего ордер (номер),

а также, с участием потерпевшего Б.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гирина Д.А.,

(персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ.,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гирин Д.А. (дата), управляя технически исправным автомобилем (марка, номер), двигался по 17 - ому километру автодороги (сообщение) с не установленной в ходе предварительного расследования скоростью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, перевозил потерпевшего Б., находившегося на переднем пассажирском сидении, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, согласно которого: «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)», допустил занос автомашины с последующим съездом по ходу своего движения в левый кювет и наездом на дерево.

В результате дорожно – транспортного происшествия Б. получил телесные повреждения в виде размозжения брызжейки тонкой кишки с некрозом подвздошной кишки, разрыва серозно-мышечного слоя сигмовидной кишки, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, поперечных переломов 9-го, 10-го, 11-го ребер справа по лопаточной линии, 1-го, 2-го и 5-го ребер слева по срединно-ключичной линии, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Полученные Б. телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинно – следственной связи с допущенными Гириным Д.А. нарушениями Правил дорожного движения и наступлением смерти пассажира.

Подсудимый Гирин Д.А. виновным себя признал полностью и, после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства; с заявленным ходатайством согласились все участники судебного заседания.

Суд квалифицирует деяние, совершенное Гириным Д.А. по ст.264 ч. 2 УК РФ по признаку: «нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения».

Обстоятельств, отягчающих ответственность Гирина Д.А. по делу, не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам по делу суд относит: наличие на иждивении Гирина Д.А. малолетних детей (л.д.102 – 103).

По месту жительства Гирин Д.А. характеризуется с положительной стороны, в 2010 году Гирин Д.А. привлекался к административной ответственности по ст.ст. 12.9 ч. 1, 12.9 ч. 1, 12.9 ч 1, 12. 8 ч. 1 КоАП РФ, (л.д. 107).

При определение наказания Гирину Д.А., суд учитывает положительную характеристику личности подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, мнение потерпевшего Б., не имеющего претензий к подсудимому, неоднократное привлечение Гирина Д.А. к административной ответственности в 2010 году по ст.ст. 12.9 ч.2, 12.8 ч. 1, 12.9 ч. 1, 12. 9 ч. 1 КоАП РФ, совершение преступления впервые, относящегося к категории средней тяжести, признания вины, суд считает возможным применить в отношении Гирина Д.А. наказание, с применением требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гирина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 2 года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Согласно требованиям ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Гирину Д.А., считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гирина Д.А. зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ№ 19.

Меру пресечения Гирину Д.А. отменить при вступление приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль (марка, номер), находящийся на охраняемой автостоянке (адрес), - возвратить Гирину Д.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО – Югра, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.П. Мыцалов