приговор в отношении Хохлова А.Ю. по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. `в, г`, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 3235 ч. 2, 158 ч. 2 п. `в`, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-156/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский. 02 ноября 2010г.

Судья Советского районного суда, ХМАО - Югры Мыцалов А.П.,

с участием:

старшего помощника Югорского межрайонного прокурора Якубова М.Я.,

подсудимого Хохлова А.Ю.,

защитника Воробьевой В.В.,

представившей ордер (номер),

а также, с участием потерпевшего П.,

при секретаре Корчемкиной ЕС.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хохлова А.Ю.,

(персональные данные), судимого:

6 марта 2008 году Мировым судьей судебного участка № 1 Советского района, ХМАО – Югра по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением этого же суда от 20 июня 2008г. на основании ст.ст. 396, 397 УПК РФ, наказание, назначенное Хохлову А.Ю., заменено в виде на лишения свободы сроком на 2 месяца 14 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении, мера пресечения избрана: содержание под стражей в зале суда.

2 сентября 2008 года Хохлов А.Ю. от отбывания наказания освобожден по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 325 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хохлов А.Ю., (дата) в первой половине дня, точное время совершения преступления, органами предварительного расследования не установлено, находясь в помещении аптечного пункта (наименование) расположенного (адрес), воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из женской сумки, находившейся на руке потерпевшей К., совершил хищение сотового телефона (марка), стоимостью ( - ) рубля, находящегося в чехле с прикрепленным брелком по цене ( - ) и ( - ) рубля, соответственно, на общую сумму ( - ) рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Он же, (дата) в (время), с целью хищения чужого имущества, при помощи имеющегося у него ножа, открыл замок на передней пассажирской двери автомашины (марка, номер) находившейся у (адрес), проник в салон автомашины, откуда похитил автомагнитолу (наименование) стоимостью ( - ) рублей, принадлежащую потерпевшему Т., после чего скрылся в места совершения преступления.

Он же, (дата) в (время), с целью хищения чужого имущества, путем сводного доступа открыл переднюю пассажирскую дверь автомашины (марка, номер) находившейся у (адрес), откуда похитил следующее, принадлежащее потерпевшему Х. имущество:

- автомагнитолу (наименование) с пультом дистанционного управления, общей стоимостью ( - ) рублей;

- книгу по ремонту и эксплуатации автомашин марки (наименование), стоимостью ( - ) рублей;

- чехол для хранения дисков, стоимостью ( - ) рублей;

- компакт диски формата «МР-3» в количестве ( - ) штук по цене ( - ) рублей ( - ) копеек за ( - ) шт. на общую сумму ( - ) рубля;

- зарядное устройство для сотового телефона (наименование) стоимостью ( - ) рублей, всего: на общую сумму ( - ) рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему Х. на указанную сумму.

Он же, (дата) в (время), с целью хищения чужого имущества, при помощи имеющегося при нем ножа, открыл замок на передней пассажирской двери автомашины (марка, номер) находившейся у (адрес), проник в салон автомашины, откуда совершил хищение автомагнитолы (наименование), стоимостью ( - ) рублей, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, (дата) в (время), с целью хищения чужого имущества, при помощи имеющегося при нем ножа, открыл замок на передней пассажирской двери автомашины (марка, номер) находившейся у (адрес), проник в салон автомашины, откуда совершил хищение следующих документов:

- водительское удостоверение (серия, номер) на имя А.;

- водительское удостоверение (серия, номер) на имя К.;

- копию паспорта технического состояния (серия, номер) на автомашину (марка, номер);

- свидетельство о регистрации транспортного средства (серия, номер) на автомашину (марка, номер);

- талон технического осмотра (серия, номер) на автомашину (марка, номер)

- аттестационное удостоверение специалиста сварочного производства (номер) на имя А.;

- доверенность на право управления транспортным средством от имени К.;

- временное разрешение на право управления транспортным средством (серия, номер) на имя К..

Он же, (дата) во (время) с целью хищения чужого имущества, при помощи имеющегося при нем ножа, открыл замок на передней пассажирской двери автомашины (марка, номер) проник в салон указанного автомобиля, откуда совершил хищение следующего, принадлежащего потерпевшему П. имущества:

- панель от автомагнитолы (наименование) с пультом дистанционного управления, стоимостью ( - ) рубля;

- чехол для хранения документов, стоимостью ( - ) рублей, внутри которого находились:

- свидетельство о регистрации транспортного средства (серия, номер) на автомашину (марка, номер);

- водительское удостоверение (серия, номер) на имя П.;

- медицинская справка (номер) на имя П.;

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (серия, номер) на имя П..

Он же, (дата) около (время), с целью хищения чужого имущества, при помощи имеющейся при нем отвертки открыл замок на входной двери гаража, расположенного во дворе (адрес), проник в помещение гаража, откуда пытался совершить хищение ( - ) бутылок растворителя (наименование) по цене ( - ) рублей ( - ) копеек за 1 бутылку, на сумму ( - ) рубля ( - ) копеек, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого Хохлова А.Ю., так он был застигнут Б. во время совершения преступления.

Подсудимый Хохлов А.Ю. виновным себя признал полностью, и, после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства; с заявленным ходатайством согласились все участники судебного заседания.

Суд квалифицирует деяния, совершенные Хохловым А.Ю. по ст. ст.158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 325 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признакам:

- «кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившийся при потерпевшем »;

- «кража, то есть тайное хищение чужого имущества», в количестве 3 - х эпизодов;

- «похищение у гражданина важного личного документа»;

- «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину»;

- «покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».

Обстоятельств, отягчающих ответственность Хохлова А.Ю., судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам по делу суд относит наличие на иждивении Хохлова А.Ю (иждивенца).

По месту жительства Хохлов А.Ю. характеризуется удовлетворительно, спокойный, общительный, (дата) привлекался к административной ответственности согласно ст. 6.9 КоАП РФ, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.10, 12).

Учитывая, что Хохлов А.Ю. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, материальный ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме, виновным себя признал, в содеянном раскаивается, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, применив к нему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хохлова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 325 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.ст. 158 ч. 1158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, за каждое из них, в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ – в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства;

- по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании требований ст. ст. 71 ч. 1 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно Хохлову А.Ю. назначить 3 года лишении свободы.

Согласно требованиям ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Хохлову А.Ю., считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Хохлова А.Ю. ежемесячно проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции № 19, без уведомления которой не менять постоянного места жительства, принять меры к трудоустройству либо зарегистрироваться в Центре занятости населения.

Меру пресечения Хохлову А.Ю. отменить при вступление приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- ботинки, принадлежащие Хохлову А.Ю., находящиеся в камере хранения МОВД «Советский», - возвратить Хохлову А.Ю.;

- нож, замок, 2 отвертки, фонарик, связку ключей, находящиеся на хранении в МОВД «Советский», - уничтожить, как не представляющие ценность;

- вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим по делу, - оставить у потерпевших.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.П. Мыцалов