1-168/2010 копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский. 3 ноября 2010г.
Судья Советского районного суда, ХМАО - Югры Мыцалов А.П.,
с участием:
помощника Югорского межрайонного прокурора Борутя Ю.Н.,
подсудимого Хамдиллина Р.С.,
защитника Писаренко В.И.,
представившего ордер (номер),
а также с участием потерпевшего С.,
при секретаре Корчемкиной Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Хамдиллина Р.М., (персональные данные) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хамдиллин Р.С., в ночь с (дата) на (дата), точное время совершения преступления, органом предварительного расследования не установлено, с целью хищения чужого имущества, подошел к строящемуся дому, расположенному по адресу: (адрес) в стене находившегося рядом с домом сарая оторвал доски, через образовавшийся проем проник в сарай и совершил хищение ящика с гвоздями 120 мм. массой 50 кг., стоимостью ( - ) руб. за 1 кг. на общую сумму ( - ) рублей.
Подсудимый Хамдиллин Р.С., продолжая свои преступные действия, свободным доступом через оконный проем проник в помещение строящегося дома, откуда совершил хищение следующего, принадлежащего потерпевшему С., имущества:
- сварочного аппарата (наименование) в комплекте с силовыми кабелями, стоимостью ( - ) рублей;
- чемодана от шуруповёрта (наименование) в комплекте с фонариком, зарядным устройством и аккумулятором, стоимостью ( - ) рублей;
- перфоратора (наименование) стоимостью ( - ) рублей;
- бур-сверло от перфоратора, стоимостью ( - ) рублей;
- электрического рубанка (наименование), по цене ( - ), электродрель (наименование) стоимостью ( - ) рублей, электролобзика (наименование) стоимостью ( - ) рублей;
- галогенного прожектора марки (наименование) стоимостью ( - ) рублей, 2 пластмассовые коробки с саморезами размерами 55 и 65 мм., общей стоимостью ( - ) рублей, на общую сумму ( - ) рублей;
- 2 электроудлинителя длиной 5 и 15 м. с тремя розетками каждый, стоимостью ( - ) и ( - ) рублей соответственно;
- 3 круга для шлифовальной машинки на сумму ( - ) рублей; кувалды, стоимостью ( - ) рублей; 4 молотка на общую сумму ( - ) рублей; сверла кольцевые по дереву в наборе, стоимостью ( - ) рублей, 3 розетки на сумму ( - ) рублей; 2 миксера к перфоратору общей стоимостью ( - ) рублей; гаечный ключ и 2 отвертки, стоимостью ( - ) и ( - ) рублей каждая, на общую сумму ( - ) рублей; анкера в количестве 20 шт., на общую сумму ( - ) рублей; саморезы, в заводской упаковке, на сумму ( - ) рублей; строительная веревка, 1 выключатель рулетка, на общую сумму ( - ) рублей; биты в количестве 7 шт., сверла к перфоратору в количестве 20 шт., гвоздодер, на общую сумму ( - ) рублей; кабель электрический медный, общей длиной 30 м., стоимостью ( - ) рублей, всего: на общую сумму ( - ) рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему С.
Подсудимый Хамдиллин Р.С. виновным себя признал полностью, и, после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, с которым согласились все участники судебного заседания.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Хамдиллиным Р.С. по ст.158 ч. 2 п.п.«б, в» УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину».
Обстоятельств, отягчающих ответственность Хамдиллина Р.С., судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам по делу суд относит: молодой возраст, признание вины, совершение преступления впервые, намерение возместить причиненный материальный ущерб.
По месту жительства Хамдиллин Р.С. характеризуется посредственно, спокойным и уравновешенным, не злоупотребляющим спиртными напитками, жалоб и нареканий от жителей поселка на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.19-20, 24).
Потерпевшим С. по делу заявлен гражданский иск о возмещении ( - ) рублей, составляющий стоимость похищенного и невозвращенного имущества.
Исковые требования потерпевшего С. подсудимый Хамдиллин Р.С. признал, согласен на возмещение причиненного ущерба.
С учетом тяжести содеянного, характеристики личности Хамдиллина Р.С., совершившего преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным применить к нему наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хамдиллина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы.
Согласно требованиям ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Хамдиллину Р.С., считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Хамдиллина Р.С. зарегистрироваться в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, без уведомления которой не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Хамдиллину Р.С. отменить при вступление приговора в законную силу.
Взыскать с Хамдиллина Р.М. в счет удовлетворения исковых требований, заявленных С., ( - ) рублей.
Вещественное доказательство по делу: монтировку, находящуюся на хранении в МОВД «Советский» - уничтожить, как не представляющую ценность.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья А.П. Мыцалов