Дело № 1-147/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский 27 октября 2010 года
Советский районный суд ХМАО-Югры в составе:
председательствующего судьи Попова Ю.Б.,
при секретаре Вингаловой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Байкиной В.А.,
подсудимого Евланова М.В.,
защитника Михайловой И.В.,
представившего удостоверение и ордер,
а также потерпевшей Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЕВЛАНОВА М.В.,
(персональные данные), ранее судимого:
1. 05 июня 2009 года мировым судьей г. Югорска по ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком один год;
2. 15 марта 2010 года Югорским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК окончательно определено два года шесть месяцев лишения свободы в колонии-поселении (наказание не отбыто),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
(дата) в ночное время в (адрес) Евланов М.В. с целью совершения кражи через незапертую дверь незаконно проник в помещение строящегося дома по (адрес) и похитил оттуда четыре рулона утеплителя на сумму (-) рублей, причинив потерпевшему С. ущерб на указанную сумму.
(дата) в ночное время в (адрес) Евланов М.В., с целью совершения кражи, вновь незаконно проник в помещение строящегося дома по (адрес) и похитил оттуда электрический счетчик стоимостью (-) руб., шлифовальную машину стоимостью (-) руб., четыре пластиковые трубы на сумму (-) руб., причинив потерпевшему С. ущерб в сумме (-) руб..
(дата) в ночное время в (адрес) Евланов М.В., с целью совершения кражи, разбив стекло в окне, незаконно проник в помещение строящегося дома на земельном участке (адрес) и похитил оттуда 19 пластиковых труб по (-) руб. за метр на сумму (-) руб., 9 металлических радиаторов общим количеством 72 секции по цене (-) руб. за секцию на сумму (-) руб., причинив потерпевшей Р. значительный ущерб в сумме (-) руб.
Подсудимый вину признал полностью, заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, поддержали ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что предварительно консультировался по этому вопросу с защитником, ходатайство заявлено им добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны.
Государственный обвинитель и потерпевшая Р. на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Потерпевший С. в судебное заседание не явился, был извещен.
Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.
Квалификация по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по двум эпизодам обвинения дана правильно, т.к. установлено, что подсудимый тайно похитили чужое имущество, незаконно проникнув в помещение.
Квалификация по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что подсудимый тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение и причинив значительный ущерб потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, похищенное возвращено потерпевшим, он готов возместить ущерб, имеет (иждивенец).
Отягчающим обстоятельством является рецидив.
Потерпевшей заявлены иски о возмещении ущерба на сумму (-) руб., который суд полагает возможным удовлетворить, т.к. подсудимый иск признал в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евланова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить за каждое из них два года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения определить Евланову М.В. три года лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Югорского районного суда от 15 марта 2010 года и окончательно определить Евланову М.В. к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей, по прибытию к месту отбывания наказания отменить.
Срок наказания исчислять с 12 октября 2010 года.
Взыскать с Евланова М.В. в пользу Р. (-) рублей в возмещение ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактически обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Б.Попов