Дело № 1-159/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский 21 октября 2010 года
Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:
председательствующего судьи Попова Ю.Б.,
при секретаре Вингаловой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Лялиной Ю.Н.,
подсудимого Плеухова А.Ю.,
защитника Михайловой И.В.,
представившей удостоверение и ордер,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Плеухова А.Ю.,
(персональные данные), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
(дата) около (-) часов в (адрес) Плеухов А.Ю. около дома по (адрес), на свои деньги и деньги, полученные от Б. и Л., незаконно приобрел у Т., наркотическое средство гашиш массой 7,72 грамма, являющейся крупным размером, которое хранил при себе, а затем передал 2,37 грамма Л.., а позднее на автостоянке в районе (наименование) 3,95 грамма передал Б., гашиш массой 1,4 грамма оставил себе.
Сотрудниками УФСКН Плеухов А.Ю., Б., Л. были задержаны, наркотические средства у них изъяты.
Подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что предварительно консультировался по этому вопросу с защитником и ему известны последствия заявленного ходатайства, и он заявил свое ходатайство добровольно.
Гособвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Виновность Плеухова А.Ю. подтверждается материалами дела.
Квалификация по ч.1 ст. 228 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что Плеухов А.Ю., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что Плеухов А.Ю. вину признал полностью, к уголовной ответственности он привлечен впервые, преступление носило единичный характер.
Характеризуется Плеухов А.Ю. удовлетворительно, имеет (иждивенец).
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Плеухову А.Ю. наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Плеухова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Плеухова А.Ю., ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы.
Меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: гашиш, ватные тампоны - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Б.Попов