в отн. Борисенкова И.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-134/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 26 октября 2010 года

Советский районный суд ХМАО-Югры в составе:

председательствующего судьи Ю.Б.Попова,

при секретаре Вингаловой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Байкиной В.А.,

подсудимого Борисенкова И.А.,

защитника Торопова С.А.,

представившего удостоверение и ордер,

потерпевших Ш.В., Я.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении:

Борисенкова И.А.,

(персональные данные), ранее судимого:

1. 27 июля 2009 года Советским районным судом по п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года,

2. 16 сентября 2009 года Советский районный судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года;

постановлением суда от 15 января 2010 года условное осуждение по названным приговорам отменено, и Борисенков И.А. направлен в места лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) в ночное время в (адрес) Борисенков И.А. с целью совершения кражи, разбив стекло в окне веранды, незаконно проник в дом по (адрес) в СОТ (наименование) и похитил оттуда шлифмашину «МАКИТА», причинив потерпевшему Ш.В. ущерб в сумме (-) рублей.

(дата) в вечернее время в (адрес), Борисенков И.А., с целью хищения чужого имущества, действуя путем обмана, сообщил гр. С.В. ложные сведения о том, что намерен передать бензопилу МАККУЛИЧ владельцу. Введенная в заблуждение относительно намерений Борисенкова И.А. С.В. передала ему хранившуюся в гараже бензопилу, после чего Борисенков И.А. скрылся с места преступления. Впоследствии продал бензопилу Б.А..

(дата), продолжая свои действия, направленные на завладение чужим имуществом, вновь пришел в дом С. и сообщил С.П. ложные сведения о том, что намерен передать бензопилу и генератор владельцу Я.. Введенный в заблуждение С.П. отдал Борисенкову И.А. бензопилу и генератор, после чего Борисенков И.А. скрылся с места преступления. генератор и бензопилу продал Р.И.

Своими действиями Борисенков И.А. причинил потерпевшему Я. значительный ущерб в сумме (-) руб.

Подсудимый вину в совершении кражи признал частично, пояснил, что действительно в (дата) года он разбил окно на веранде и проник в дом по (адрес) в СОТ (наименование) в темноте взял ящик и ушел к себе. У себя осмотрел содержимое и увидел, что в ящике шлифмашинка. Эту шлифмашинку он оставил себе, впоследствии продал К. за (-) рублей.

По обвинению в хищении путем обмана подсудимый вину не признал и пояснил, что в (дата) года он договорился с Я., что будет работать на кордоне ООО (наименование) за (-) руб. в месяц. При поступлении на работу ему было поручено следить за сохранностью имущества, в т.ч. бензопил и генератора. На кордоне он находился до (дата) года, зарплату ему не платили. В начале декабря приехал Т. и сообщил, что территория переходит к ООО (наименование) С кордона он не смог выехать до (дата). В (дата) он договорился с Т., чтобы вывезти инструменты. Он вывез бензопилы и генератор в (адрес), оставил в гараже С.В. по (адрес). После этого он несколько раз звонил Я. по поводу зарплаты, но тот ему не заплатил. После этого он продал бензопилу МАККУЛАЧ Б.А. на (-) руб. Генератор и вторую пилу передал Р.И., но не продавал, тот дал ему за них (-) руб.

Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.

Потерпевший Ш.В. пояснил, что имеет в собственности дачный домик в содовом товариществе (наименование) в (адрес). В домике они с семьей проживают в летнее время, в зимнее время регулярно приезжают по выходным. В (дата) он приехал на дачный участок и обнаружил, что в окне мансарды разбито стекло и имеются следы проникновения. В доме он обнаружил пропажу шлифмашинки «Макита» стоимостью (-) руб. О совершенной краже он не стал заявлять в милицию, т.к. подумал, что поиски будут безрезультатными. Через некоторое время его вызвали в милицию, где он опознал похищенную у него шлифмашинку. В настоящее время шлифмашинка возвращена в исправном состоянии, претензий материального характера он не имеет.

Потерпевший Я. пояснил, что с Борисенковым И.А. его познакомил М., сказал, что тому негде жить. Он разрешил Борисенкову И.А. пожить в домике на базе ООО (наименование) в лесу. Борисенков И.А. некоторое время жил там. На работу его ни в каком качестве не оформляли. На базе постоянно находились две бензопилы, принадлежащие ему лично, и станция, принадлежащая ООО (наименование) В (дата) базу передавали другой организации, однако вывозить имущество не было необходимости. Он таких распоряжений никому не давал. Ему сообщил М., что Борисенков вывез с базы станцию и две бензопилы, и оставил их в гараже С.В. в (адрес). Через некоторое время М. сообщил ему, что Б.И. все имущество вывез из гаража С.В. в неизвестном направлении. Ущерб ему был причинен значительный, в настоящее время все возвращено, претензий материального характера он не имеет.

Свидетель М. пояснил, что Борисенков И.А. некоторое время жил на кордоне ООО (наименование), на работу его не оформляли, каких-либо обязанностей не возлагали. Когда в (дата) решался вопрос о передаче базы, нужно было вывозить имущество. С.В. позвонил ему и сообщил, что Борисенков И.А. вывез бензопилы и станцию и поставил в гараже С.В.. Через некоторое время он обратился к С.В. за своим имуществом, но тот сообщил, что Борисенков все забрал. Он нашел Борисенкова, стал требовать возврата имущества. Тот сначала отказывался, потом сообщил, что продал Р.И..

Свидетель Т. пояснил, что Борисенкова И.А. он встречал, когда приезжал на кордон, привозил продукты. В (дата) он приехал на кордон. Борисенков попросился выехать с ним в город, вывезти вещи. В (марка) они погрузили бензопилу, генератор, еще какие-то вещи. Он привез Борисенкова в (адрес), вещи выгрузили в около дома С.В..

Свидетель С.П. пояснил, что Борисенков И.А. некоторое время жил на кордоне ООО (наименование) он сам тоже там проживал, потом выехал в (адрес). В начале (дата) к нему домой приехали Т. и Борисенков, привезли бензопилы и станцию и оставили у него в гараже, Борисенков сказал, что привели для передачи М.. Борисенков несколько дней пожил у него. (дата) Борисенков забрал одну бензопилу и увез ее, (дата) Борисенков забрал станцию и вторую бензопилу и увез. С его слов он понял, что Борисенков отвез имущество М.. Через несколько дней приехал М. и он сообщил, что Борисенков все уже увез.

Свидетель С.В. пояснила, что (дата) к ним домой приехали Т. и Борисенков. Борисенков сказал что привез две бензопилы и генератор для передачи М.. (дата) Борисенков И.А. приезжал к ним, сказал, что надо отвезти одну бензопилу М.. Она отдала ему одну бензопилу. Еще через несколько дней Борисенков приехал с какими-то мужиками, сказал, что надо отвезти генератор и вторую бензопилу М.. Она сначала не хотела ему отдавать, но он настаивал. С.В. открыл ему гараж и отдал генератор и бензопилу. Через несколько дней приехал М. за имуществом, ему сообщили, что Борисенков все уже забрал.

Свидетель Х. пояснил, что в (дата) он встретил Борисенкова и тот сказал, что хочет продать бензопилу. Борисенков пояснил, что бензопила принадлежит ему, откуда у него эта бензопила, он не говорил. За бензопилой они ходили в (адрес), там Борисенков зашел во двор, вынес бензопилу. Он не заходил, ждал Борисенкова на улице. Бензопилу они продали знакомому за (-) рублей. Деньги потратили на спиртное. Борисенков также говорил, что есть генератор и вторая пила. Он сообщил о Борисенкове Р., и больше об этом ничего не знает.

Виновность Борисенкова И.А. в совершении кражи подтверждается также протоколом осмотра места происшествия, согласно которому кража была совершена из жилого дома по (адрес) в садовом товариществе (наименование) в (адрес) (л.д. 177-191 т.1).

Похищенная у Ш.К. шлифмашинка была обнаружена и изъята у К. (л.д. 105-114 т.1).

Виновность Борисенкова И.А. в совершении хищения путем обмана подтверждается также протоколом осмотра места происшествия с участием Борисенкова И.А. – гаража С.П., в котором хранилось имущество Я., впоследствии похищенное (л.д. 24-30 т.1).

Похищенное имущество было обнаружено и изъято у Р.И. и Б.А. (л.д. 32-35, 37-39 т.1).

Таким образом, вина подсудимого доказана.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. он тайно похитили чужое имущество, незаконно проникнув в жилище. Дом в садовом товариществе (наименование) обоснованно признан жилищем, поскольку предназначен для постоянного или временного проживания граждан.

По эпизоду от (дата) суд согласен с квалификацией содеянного Борисенковым И.А., поскольку установлено, что он похитил чужое имущество путем обмана, причинив значительный ущерб потерпевшему. Борисенков И.А. сообщил С.П. и С.В., достоверно знавших о действительном собственнике хранящегося у них имущества, не соответствующие действительности сведения, и только по этому получил доступ к имуществу, смог завладеть им и распорядиться по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал частично, ущерб потерпевшим возмещен полностью, по факту кражи имеется явка с повинной.

На момент совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ Борисенков И.А. был осужден к условной мере наказания по приговорам от 27 июля 2009 года и от 16 сентября 2009 года.

Постановлением Советского районного суда от 15 января 2010 года условное осуждение Борисенкова И.А. по приговорам от 27 июля 2009 года и от 16 сентября 2009 года было отменено.

Характеризуется подсудимый посредственно.

Отягчающих обстоятельств нет.

Руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисенкова И.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 и ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - три года лишения свободы;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ – три года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Борисенкову И.А. пять лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору от 27 июля 2009 года и от 16 сентября 2009 года и определить Борисенкову И.А. шесть лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Борисенкова И.А. оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 18 марта 2010 года.

В срок наказания зачесть срок содержания под стражей с 28 июля 2009 года по 16 сентября 2009 года, с 20 января 2010 года по 18 марта 2010 года.

Вещественные доказательства оставить потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов