Дело № 1-136/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский 25 октября 2010 года
Советский районный суд ХМАО-Югры в составе:
председательствующего судьи Ю.Б.Попова
при секретаре Вингаловой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Давыдовой О.Г.,
подсудимого Керимова Э.К.,
защитника Суменко А.В.,
представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),
а также потерпевшего Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Керимова Э.К.,
(персональные данные), ранее судимого:
09 января 2008 года Советским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
(дата) около (-) часов 30 минут в (адрес) Керимов Э.К., действуя по предварительному сговору с Н. и А., с целью открытого хищения денежных средств, надев маски на лица, зашли в магазин (наименование) по (адрес), где находились продавцы М.М. и М.А.. А. схватил за одежду и стал удерживать продавца М.М., а Н. и Керимов Э.К. подбежали к прилавку. Н. схватил продавца М.А. за воротник, а Керимов Э.К. стал отталкивать М.А. от прилавка, затем толкнул его на прилавок, причинив физическую боль, и стал удерживать, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья. Н. взял с полки деньги в сумме (-) руб. после чего все трое скрылись с места преступления, причинив потерпевшему Д. ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Керимов Э.К. вину признал полностью и пояснил, что (дата) он вместе с Н. и А. катался на машине, употреблял спиртное. Когда кончились деньги и спиртное, они решили зайти в магазин и похитить деньги. Кто предложил, он не помнит, он этого не предлагал. Магазин специально не выбирали, просто проезжали мимо. У него была вязаная шапка, он ножницами в машине сделал прорези для глаз. Они надели маски, подошли, зашли в магазин по очереди, закрыли дверь. Они подошли к продавцам, стали их удерживать, чтобы те не оказали сопротивление. Он удерживал одного из продавцов, второго удерживал А.. Н. взял деньги и они выбежали из магазина. Денег оказалось (-) рублей. Деньги отдали А., чтобы он смог уехать, т.к. в борьбе с него сорвали маску и его могли опознать. В содеянном он раскаивается.
Свои показания Керимов Э.К. подтвердил при осмотре места происшествия с его участием (т.2 л.д. 41-48).
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Д.. пояснил, что (дата) около (-) часа ему позвонили М. и сообщили, что на магазин напали трое и похитили деньги в сумме (-) рублей. Он приехал в магазин, осмотрел, увидел, что порядок не нарушен, только пропали деньги. В настоящее время М. уехали на жительство в (адрес). Претензий к Керимову Э.К. он не имеет, ущерб ему возмещен полностью.
Свидетель Н. пояснил, что (дата) он вместе с Керимовым Э.К. участвовал в совершении ограбления магазина в (адрес), за что был осужден приговором Советского районного суда. Подробностей преступления он не помнит из-за давности, свои показания об обстоятельствах преступления подтверждает. Кто предложил совершить преступление, он не помнит. Он предложил надеть на головы шапки. А. взял шапку дома, Керимов сделал в шапке прорези для глаз ножницами в машине. Они надели шапки, зашли в магазин, он закрыл дверь на щеколду. А. подошел к одному из продавцов, схватил за одежду. Он подошел к прилавку. К прилавку подошел Керимов, стал отталкивать второго продавца. Продавец схватил его за одежду, он тоже схватил продавца. В какой-то момент он вырвался, взял деньги с полки и выбежал из магазина. Керимов выбежал следом. А. еще боролся с первым продавцом, потом тоже выбежал. Денег оказалось пять тысяч рублей. Деньги не делили, отдали А., чтобы он смог скрыться, т.к. продавец сорвал с него маску.
Свои показания Н. подтвердил на месте происшествия (т.1 л.д. 114-119).
Он же опознал Керимова Э.К. как лицо, совершившее совместно с ним открытое хищение денежных средств в магазине в (адрес) (т.2 л.д. 49-53).
При осмотре места происшествия была обнаружена и изъята шапка-маска, оставленная А. (т.1 л.д. 38-45).
Из приговора Советского районного суда от 02 сентября 2009 года, вступившего в законную силу, следует, что Н. и А. (дата) совместно с неустановленным на тот момент лицом, которого они называли И., совершили открытое хищение чужого имущество в магазине (наименование) в (адрес), при обстоятельствах, изложенных в приговоре (т. 1 л.д.248-249).
Таким образом, вина Керимова Э.К. доказана.
Действия Керимова Э.К. суд квалифицирует по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.к. установлено, что Керимов Э.К. открыто похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору между собой и с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает, что Керимов Э.К. вину признал и раскаялся, явился с повинной и активно способствовал расследованию, ущерб потерпевшему возмещен.
Характеризуется Керимов Э.К. по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, имеет (иждивенец).
Керимов Э.К. совершил преступление в период испытательного срока, в связи с чем условное осуждение по приговору от 09 января 2008 года подлежит отмене.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Керимова Э.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание сроком два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по данному приговору к назначенному наказанию и окончательно определить Керимову Э.К. три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 25 октября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае возбуждения кассационного производства по делу, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Б.Попов