в отн. Чекмарева С.В. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-161/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 22 октября 2010 года

Советский районный суд ХМАО-Югры в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

при секретаре Вингаловой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Давыдовой О.Г.,

подсудимого Чекмарева С.В.,

защитника Воробьевой В.В.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

а также потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чекмарева С.В.,

(персональные данные), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) около (-) часов в (адрес) гр. Чекмарев С.В., находясь в нетрезвом состоянии, в квартире по (адрес), в ходе ссоры с гр.К. умышленно нанес один удар ножом в область живота К., причинив колото-резаное проникающее ранение брюшной стенки слева с повреждением тонкого кишечника, повлекшее тяжкий вред здоровью К. по признаку опасности в момент причинения.

Подсудимый Чекмарев С.В. вину признал частично и пояснил, что (дата) они с К. и его матерью Ч.Е. у них дома распивали спиртное. После распития спиртного К. ушел, мать легла спать. Он закрыл дом на ключ и пошел в баню. Находясь в бане он услышал ругань и звон разбитого стекла. Вернувшись домой он увидел, что К. снова пришел, разбил стекло в окне и залез в дом. Между ними произошел конфликт, они схватились, стали бороться, К. вышел за дверь на веранду, стал удерживать дверь. Он хотел напугать К., взял со стола кухонный нож, и через приоткрытую дверь ударил К.. Куда наносил удар ножом, не видел, т.к. через проем двери была видна только часть К.. Как потом оказалось, удар пришелся в живот. После этого К. пошел домой. Он за К. не пошел. Остался дома, лег спать. На другой день он пришел к К., вызвал ему «Скорую помощь». В содеянном раскаивается.

Свои показания Чекмарев С.В. подтвердил при проверке на месте происшествия (л.д. 50-63).

Виновность подсудимого подтверждается собранными доказательствами.

Потерпевший К. пояснил, что он находился дома у Чекмаревых. Распивал с ними спиртное. Чекмарев ушел спать в гараж, он лег спать на диване Чекмарева. Утром он пошел в туалет, расположенный на улице, когда вернулся, дверь оказалась закрытой. Он стал стучаться, не рассчитал силы, разбил стекло. В дом залез через окно. В это время пришел Чекмарев, между ними начался конфликт. Они схватились. Чекмарев пошел к столу за ножом. Он вышел на веранду, стал удерживать дверь, т.к. боялся, что Чекмарев пойдет за ним. Чекмарев стал открывать дверь, он продолжал удерживать. В какой-то момент ослабил удержание, дверь приоткрылась, и Чекмарев через проем нанес ему удар в живот ножом. После этого он вышел из дома, пошел домой. Чекмарев за ним не шел, ударов не наносил. Он пришел домой, Потом к нему пришел Чекмарев и вызывал «Скорую». Претензий к Чекмареву он не имеет.

Свидетель Ч.Е. пояснила, что (дата) они дома действительно распивали спиртное с К.. К. ушел, она легла спать, сын пошел в баню, закрыл дверь на ключ. Потом снова пришел К., стал стучаться, но она не открыла, т.к. ключ был у сына. Больше ничего не видела. Со слов сына ей известно, что он ударил К. ножом.

При осмотре места происшествия – квартиры Чекмаревых по (адрес) обнаружен и изъят кухонный нож, которым были причинены телесные повреждения К., Обнаружены следы крови К. (л.д. 8-16).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у потерпевшего К. имелось колото-резаное проникающее ранение передней брюшной стенки слева с повреждением тонкого кишечника, повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего (л.д. 127-128).

У самого Чекмарева С.В. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д. 133).

Повреждение, обнаруженное на футболке К., могло быть причинено ножом, изъятым на месте происшествия (л.д. 120-122).

Таким образом, вина подсудимого Чекмарева С.В. доказана полностью.

Действия Ч.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, т.к. установлено, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью К..

В материалах дела не имеется, и в судебном заседании не добыто никаких данных о том, что Чекмарев С.В. имел прямой умысел на причинение смерти К.. Обвинение Чекмарева С.В. в покушении на убийство К. надуманно и голословно.

При назначении наказания суд учитывает, что Чекмарев С.В вину фактически признал и раскаялся, ранее он не судим, потерпевший не имеет к нему никаких претензий.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающих обстоятельств нет.

Характеризуется Чекмарев С.В. по месту жительства и прежней работы положительно.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чекмарева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание сроком два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Чекмарева С.В. ежемесячно являться в УИИ для регистрации.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: нож, одежду Чекмарева С.В.- вернуть Чекмареву С.В., одежду К. – вернуть К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов