в отн. Парфенова А.А. по ч. 3 ст. 30 и п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-163/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 21 октября 2010 года

Советский районный суд ХМАО-Югры в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

при секретаре Вингаловой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Давыдовой О.Г.,

подсудимого Парфенова А.А.,

защитника Торопова С.А.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Парфенова А.А.,

(персональные данные), судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале (дата) в (адрес) Парфенов А.А. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее 67,73 грамма, являющуюся особо крупным размером, и наркотическое средство смесь массой 2,645 грамма, содержащую амфетамин массой 0,529 грамма. Приобретенное наркотическое средство гашиш для удобства продажи расфасовал в свертки, привез в (адрес) с целью сбыта.

(дата) около (-) часа в районе торгового центра (наименование) в (адрес) Парфенов А.А. незаконно сбыл гр.А. наркотическое средство гашиш массой 1,46 грамма, в двух свертках за (-) рублей. Приобретенное наркотическое средство гашиш А., участвовавший в проверочной закупке в качестве покупателя, добровольно выдал сотрудникам МРО УФСКН. После этого, Парфенов А.А. был задержан сотрудниками УФСКН, оставшееся наркотическое средство было обнаружено и изъято у Парфенова А.А. при его личном досмотре, при досмотре его автомашины и при обследовании его квартиры, вследствие чего преступление не было доведено до конца по независящим от Парфенова А.А. обстоятельствам.

Подсудимый вину признал полностью, пояснил, что по состоянию здоровья нуждается в дорогостоящей операции за рубежом, а также должен помогать семье. В связи с этим начал заниматься сбытом наркотиков по просьбе знакомых, проживающих в (адрес). В середине (дата) у знакомого по имени С. он приобрел в (адрес) примерно сто граммов гашиша по (-) рублей за грамм на сумму (-) рублей, и амфетамин в шести свертках по той же цене. Наркотики расфасовал в свертки из фольги из-под пачек сигарет, упаковал в пластиковую банку из-под чая «Нестле», (дата) привез его в (адрес) и начал продавать знакомым. Он позвонил А. и сообщил, что привез наркотики. (дата) ему позвонил А. и они договорились о покупке двух граммов гашиша по (-) рублей. Около (-) часа они встретились около магазина (наименование) в (адрес), он передал А. два свертка с гашишем и получил от него деньги в сумме (-) рублей. После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля. При его досмотре, он добровольно указал, что имеет наркотическое средство в кармане джинсов, в машине и в квартире, где временно проживал. Он выдал оставшиеся у него наркотики и полученные от продажи наркотиков деньги. Из обнаруженных в квартире денег (-) рублей принадлежали ему лично, (-) рублей он получил от продажи наркотиков. В содеянном раскаивается.

Виновность Парфенова А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Л. пояснил, что для проведения проверочной закупки наркотиков у Парфенова А.А. был привлечен А., согласившийся участвовать в проверочной закупке в качестве покупателя. (дата) А. позвонил Парфенову А.А. и договорился о покупке двух граммов гашиша за (-) рублей. А. был осмотрен, ему вручены три купюры по (-) рублей, номера и серии купюр переписаны в протокол. А. был доставлен к магазину (наименование) и установлено наблюдение. В (-) в магазин пришел Парфенов А.А., они с А. вышли на автостоянку. После того, как А. подал условный сигнал, что сделка состоялась, Парфенов А.А. был задержан. Часть наркотических средств была обнаружена при нем, в автомашине Парфенова А.А(марка). В квартире Парфенова А.А. по (адрес) Парфенов А.А. показал, где хранился гашиш. В холодильнике были обнаружены свертки с амфетамином.

Свидетель Т. пояснил, что участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у Парфенова А.А. и подтвердил показания свидетеля Л.

Из показаний свидетеля А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он участвовал в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотической средств у Парфенова А.А.. Перед проведением проверочной закупки он был осмотрен, ему были вручены три денежные купюры по (-) рублей, номера купюр переписаны в протокол. Он позвонил Парфенову А.А., они договорились встретиться около магазина (наименование) Парфенов А.А. приехал около (-) час. (-) минут. Они вышли на автостоянку, он передал Парфенову А.А. деньги в сумме (-) рублей, Парфенов А.А. передал ему два свертка из фольги с гашишем. После этого он подал условный сигнал, и они были задержаны. Он добровольно выдал приобретенное у Парфенова А.А. наркотическое средство (л.д. 77-78).

Из показаний свидетеля М., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что (дата) проводилась проверочная закупка А. наркотических средств у Парфенова А.А. под наблюдением сотрудников УФСКН. После того, как А. подал условный сигнал, было произведено задержание Парфенова А.А.. Парфенов А.А. выдал оставшееся у него наркотическое средство и деньги, полученные от продажи наркотиков (л.д. 88-89).

Виновность Парфенова А.А. подтверждается также материалами проверочной закупки, приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств. В ходе проверочной закупки наркотическое средств гашиш массой 1,46 грамма было изъято у А., наркотическое средство гашиш массой 0,76 грамма изъято у самого Парфенова А.А. при личном досмотре. В салоне автомашины (марка) обнаружены три свертка из фольги с наркотическим средством гашишем массой 1,96 грамма. В квартире Парфенова А.А. были обнаружены 80 свертков с наркотическим средством гашишем массой 63,55 грамма, пять пакетов из полимера, содержащих смесь с амфетамином, деньги в сумме (-) рублей (л.д. 40-41, 44, 45-46, 48, 49-52, 54, 56-61).

Согласно заключению химической экспертизы вещество, изъятое у А., у Парфенова А.А., в машине Парфенова А.А., в квартире Парфенова А.А. является наркотическим средством гашишем общей массой 67,73 грамма (л.д. 96-97, 101-102, 106-107).

Также изъятое в квартире Парфенова А.А. вещество массой 2,645 грамма является смесью, содержащей амфетамин массой 0,529 грамма (л.д. 116-119).

Таким образом, вина подсудимого доказана.

Квалификация по ч. 3 ст.30 и ч.3 ст. 228.1 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что Парфенов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него причинам.

При назначении наказания суд учитывает, что Парфенов А.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию дела.

Суд учитывает также, что прежняя судимость Парфенова А.А. погашена, он страдает тяжелым заболеванием - туберкулезом, а также посттравматической деформацией гортани, имеет (иждивенец).

Характеризуется Парфенов А.А. положительно.

Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и, применив ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрен ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парфенова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 28 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш и амфетамин, упаковки, трубку, трубку из денежной купюры - уничтожить, денежные средства в сумме (-) рублей вернуть в Няганский МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре.

Деньги в сумме (-) рублей конфисковать в доход государства, (-) рублей вернуть Парфенову А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным – тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов