Дело № 1-171/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский. 10 ноября 2010г.
Судья Советского районного суда, ХМАО - Югры Мыцалов А.П.,
с участием:
помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е.,
подсудимого Костромина В.С.,
защитника Баженова А.Н.,
представившего ордер (номер),
а также, с участием потерпевшей Ш.
при секретаре Корчемкиной ЕС.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Костромина В.С.
(персональные данные), судимого:
18 февраля 2010г. Советским районным судом, ХМАО - Югры по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б » УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства, штраф оплачен 16 апреля 2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Костромин В.С. (дата), около (-) часов, с целью хищения чужого имущества, зашел в здание МОУ (-) расположенное по адресу: (адрес), из щитка, в котором хранились ключи от учебных кабинетов, умышленно, с целью совершения преступления, похитил ключ от входной двери учебного кабинета (номер), в который проник, где из верхнего ящика письменного стола, совершил хищение (-) рублей, принадлежащих Ш. причинив материальный ущерб потерпевшей на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Костромин В.С. виновным себя признал полностью, и, после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства; с заявленным ходатайством согласились все участники судебного заседания.
Суд квалифицирует деяния, совершенные Костроминым В.С. ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку:
- «кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».
Обстоятельств, отягчающих ответственность Костромина В.С., судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам по делу суд относит признание Костроминым В.С. своей вины, молодой возраст.
По месту жительства Костромин В.С. характеризуется отрицательно: (дата) и (дата), привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 КоАП РФ к административному наказанию в виде штрафа, в суммах по (-) рублей, в быту злоупотребляет спиртными напитками, с (дата) состоит на диспансерном учете у врача (л.д.186 - 188, 191).
Потерпевшей Ш. в отношении Костромина В.С. предъявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба в сумме (-) рублей, с заявленными исковыми требованиями Костромин В.С. согласился, обязуясь возместить материальный ущерб в полном объеме.
Учитывая, что Костромин ВС. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, намерен возместить материальный ущерб потерпевшей Ш., с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, применив к нему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Костромина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы.
Согласно требованиям ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Костромину В.С., считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Костромина В.С. зарегистрироваться в уголовно - исполнительной инспекции № 19, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Костромину В.С. отменить при вступление приговора в законную силу.
Вещественных доказательств в деле нет.
В счет удовлетворения гражданского иска, взыскать с Костромина В.С. в пользу Ш. (-) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья А.П. Мыцалов