статья 158 часть 2 пп `а, б, в` УК РФ



Дело № 1-178/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский. 3 декабря 2010г.

Судья Советского районного суда, ХМАО - Югры Мыцалов А.П.,

с участием:

Югорского межрайонного прокурора Мавлютова М.Ш.,

подсудимых Шваркова А.П., Семерун Н.Н.

защитника Писаренко В.И.,

представившего ордер (номер),

а также, с участием потерпевшего М.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шваркова А.П., (персональные данные) не судимого,

Семерун Н.Н., (персональные данные) не судимого, обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые: Шварков А.П. и Семерун Н.Н. (дата), около (-) часов, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, подошли к зданию складского помещения, расположенного в доме (номер), на (адрес), достоверно зная о том, что в указанном складе хранятся различные электроинструменты, совместными действиями оторвали доски в оконном проеме, проникли в складское помещение, откуда совершили хищение следующего имущества:

- сварочного аппарата (наименование), стоимостью (-) руб.(-) коп.;

- электрическую дрель (наименование) стоимостью (-) руб.(-) коп.;

- шуруповерт (наименование)», стоимостью (-) руб.;

- шлифмашинку (наименование) стоимостью (-) руб.

- шлифмашинку (наименование) стоимостью (-) руб.;

- шлифмашинку (наименование)», стоимостью (-) руб.;

- две упаковки электродов, на общую сумму (-) руб., всего: на общую сумму (-) рубля (-) копеек, причинив значительный ущерб потерпевшему М.

Подсудимые Шварков А.П. и Семерун Н.Н., виновным себя признали полностью, и, после консультации с защитником, добровольно поддержали заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, с которым согласились все участники судебного заседания.

Суд квалифицирует деяние, совершенное Шварковым А.П. и Семерун Н.Н. по ст.158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ по признакам: «кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину».

Обстоятельств, отягчающих ответственность в отношение Шваркова А.П. и Семерун Н.Н., судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам по делу в отношение Шваркова А.П. суд относит наличие малолетнего ребенка (-) года рождения (т.1, л.д.242); молодой возраст обоих подсудимых, признание вины, совершение преступления впервые, возмещение причиненного материального ущерба.

По месту жительства Шварков А.П. и Семерун Н.Н. характеризуются посредственно: спокойными и уравновешенными, не злоупотребляющими спиртными напитками, жалоб и нареканий от жителей поселка в отношении их не поступало, к административной ответственности не привлекались (т. 1, л.д. 45-47; 230-231).

Семерун Н.Н. состоит на учете у врача-(-) с диагнозом: (-) (т. 2, л.д.53).

Шварков А.П. состоит на учете у врача - (-) с диагнозом: (-), на учете у врача-(-) на учете не состоит (т.1, л.д. 239).

Заключениями комиссии судебно-психиатрических экспертов Шварков А.П., в момент совершения преступление не мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; Семерун Н.Н. – не был лишен способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (т.1, л.д. 99-101, 109-111).

С учетом тяжести содеянного, характеристики личностей Шваркова А.П. и Семерун Н.Н., совершивших преступление впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимым наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шваркова А.П. Семерун Н.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и, каждому из них, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Согласно требованиям ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Шваркову А.П. и Семерун Н.Н., в отношение каждого считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Шваркова А.П. и Семерун Н.Н. ежемесячно походить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции № 19, без уведомления которой не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Шваркову А.П. и Семерен Н.Н. отменить при вступление приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: две хозяйстваенные сумки, находящиеся на хранения в МОВД «Советский», - уничтожить, как не представляющие ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П. Мыцалов