Дело № 1-157/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский 20 октября 2010 года
Советский районный суд ХМАО-Югры в составе:
председательствующего судьи Ю.Б. Попова,
при секретаре Вингаловой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Якубова М.Я.,
подсудимого Хитун В.М.,
защитника Воробьевой В.В.,
представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),
а так же потерпевшего У.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хитун В.М.,
(персональные данные), судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
(дата) около (-) часов (-) минут в (адрес) около дома по (адрес), Хитун В.М., управляя личной автомашиной (марка), выезжая задним ходом из гаража, в нарушение п. 8.12 Правил дорожного движения не убедился в том, что его маневр будет безопасным и не создаст помех другим участникам движения, и допустил наезд на пешехода У., переходившего проезжую часть улицы, в результате которого потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде перелома диафиза правой плечевой кости, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.
Подсудимый Хитун В.М. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался с защитником, ходатайство заявил добровольно и ему известны последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший У. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.
Квалификация действий Хитун В.М. по ч.1 ст. 264 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что он нарушил требования п. 8.12 Правил дорожного движения и эти нарушения повлекли причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего У..
При назначении наказания, суд учитывает, что Хитун В.М. вину признал полностью, судимости не имеет, потерпевший не имеет к нему претензий материального характера, характеризуется Хитун В.М. только положительно.
Отягчающих обстоятельств нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хитун В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хитун В.М. основное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Хитун В.М. уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы.
Меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Б. Попов (Приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения)