Дело № 1-7/2011г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский. 18 января 2011г.
Судья Советского районного суда, ХМАО - Югры Мыцалов А.П.,
с участием:
помощника Югорского межрайонного прокурора Ушаковой Г.Ю.,
подсудимых Сивушкина Д.О., Малышева С.В.,
защитника Писаренко В.И.,
участвующий на основании ордера (номер),
при секретаре Корчемкиной Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сивушкина Д.О., (персональные данные), не судимого;
Малышева С.В., (персональные данные), не судимого, обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. « а, б » УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Сивушкин Д.О. и Малышев С.В., (дата) в (-) - ом часу, находясь на территории котельной, расположенной в (адрес), по предварительному сговору между собой, решили совершить хищение чужого имущества, в виде катушек с медным проводом, которые находились в здание электроцеха в помещении котельной.
С этой целью, подсудимый Сивушкин Д.О. вышел за пределы территории котельной, чтобы в случае появления посторонних граждан по сотовому телефону предупредить об этом Малышева С.В., который руками разбил стекло в оконном проёме, проник в помещение электроцеха, откуда совершили хищение следующего имущества:
- (-) катушек, стоимостью (-) рубля каждая, на общую сумму (-) рубля с эмальпроводом марки:
- (наименование) весом (-) кг., на сумму (-) рублей (-) копеек;
- (наименование) весом (-) кг., на сумму (-) рублей (-) копеек;
- «(наименование) весом (-) кг., на сумму (-) рублей (-) копейки;
- «(наименование) весом (-) кг., на сумму (-) рублей (-) копеек, всего: на общую сумму (-) рублей, причинив своими действиями материальный ущерб учредителю ООО "Н" К.., на указанную сумму.
Подсудимые Сивушкин Д.О. и Малышев С.В. виновным себя признали полностью, и, после консультации с защитником, добровольно поддержали заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, с которым согласились все участники судебного заседания.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Сивушкиным Д.О. и Малышевым С.В., по ст.158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ по признакам: «кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение».
Обстоятельств, отягчающих ответственность в отношение Сивушкина Д.О. и Малышева С.В., судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам по делу в отношение Сивушкина Д.О. суд относит наличие на иждивении малолетних детей (дата) и (дата)годов рождения (176-177); молодой возраст.
Сивушкин Д.О. по месту жительства характеризуются спокойными и уравновешенными, злоупотребляет спиртными напитками, в (-) году дважды привлекался к административной ответственности по ст.20.20 КоАП РФ, на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.169-171, 175).
Малышев С.В. по месту жительства характеризуется посредственно, спокойный, общительный, злоупотребляет спиртными напитками, в (-) году трижды привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 КоАП РФ, на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 222-225).
Потерпевшим К. в отношении подсудимых Сивушкина Д.О. и Малышева С.В. предъявлены исковые требования о взыскании (-) рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.
В связи с тем, что в материалах уголовного дела отсутствуют данные о непригодности к дальнейшей эксплуатации эмальпровода марки (-) в количестве (-) катушек, поэтому исковые требования потерпевшего К.., суд оставляет без рассмотрения, разъясняя потерпевшему о его праве предъявления исковых требований к подсудимым в порядке гражданского судопроизводства.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, характеристики личностей подсудимых Сивушкина Д.О. и Малышева С.В., совершивших преступление впервые, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить в отношение подсудимых наказание, с применением требований ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сивушкина Д.О. и Малышева С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а, б » УК РФ, и, каждому из них, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Согласно требованиям ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Сивушкину Д.О. и Малышеву С.В., в отношение каждого считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Сивушкина Д.О. и Малышева С.В. принять меры к трудоустройству, ежемесячно походить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции № 19, без уведомления которой не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Сивушкину Д.О. и Малышеву С.В. отменить при вступление приговора в законную силу.
Гражданский иск, предъявленный потерпевшим К.. к Сивушкину Д.О. и Малышеву С.В. о взыскании (-) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства по делу: (-) находящиеся на хранения в МОВД «Советский», - возвратить К..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.П. Мыцалов