Дело № 1-11/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский 28 января 2011 года
Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:
председательствующего судьи Ю.Б.Попова,
при секретаре Вингаловой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Ушаковой Г.Ю.,
подсудимого Цекот В.Н.,
защитника Лазарчука Н.Н.,
представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),
а так же потерпевшего З.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Цекот В.Н., (персональные данные), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
(дата) в ночное время на (-) километре автодороги «Югра» Цекот В.Н., управляя автомашиной (марка), на участке дороги (-) в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения управляя автомашиной в утомленном состоянии при повороте налево допустил наезд на препятствие в виде конструкции с дорожными знаками 1,25, 4.2.2, 1.11.2, в результате чего конструкция упала на пешехода З. и причинила ему телесные повреждения в виде (травм), повлекших тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Цекот В.Н. виновным себя признал полностью, заявил о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался по данному вопросу с защитником, ходатайство заявил добровольно и ему известны последствия и характер рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший З. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Таким образом, условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены.
Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.
Действия Цекот В.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ правильно, т.к. установлено, что он, управляя транспортным средством, нарушил требования п. 2.7 Правил дорожного движения, а именно: управляя автомашиной в утомленном состоянии, уснул и допустил наезд на препятствие, которое должен и мог обнаружить. Допущенные Цекот В.Н. нарушения Правил дорожного движения повлекли совершение дорожно-транспортного происшествия, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему З.
При назначении наказания суд учитывает, что Цекот В.Н. виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, совершил преступление небольшой тяжести.
По месту жительства Цекот В.Н. характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств нет.
Потерпевший в судебном заседании заявил требования о компенсации морального вреда и возмещении расходов на лечение, однако не представил суду никаких документов в обосновании заявленных требований.
В связи с этим суд не имеет возможности рассмотреть имущественные требования потерпевшего.
В связи с тем, что Цекот В.Н. выразил готовность возместить моральный вред, выразившийся в причинении физической боли и нравственных страданий потерпевшему, суд полагает возможным рассмотреть данное требование. С учетом имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным данное требование удовлетворить частично.
Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Цекот В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание сроком один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цекот В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Цекот В.Н. уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы.
Меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства передать по принадлежности.
Взыскать с Цекот В.Н. в пользу З. (сумма) рублей в возмещение морального вреда.
В остальной части иск оставить без рассмотрения, разъяснить потерпевшему право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Б. Попов